Когда Масленица в 2017 году у православных?

Когда Масленица в 2017 году у православных?Масленица – любимый и долгожданный праздник на Руси. Начало Масленицы всегда в разные дни, зато потом праздничные гуляния длятся целую неделю. В эти масленичные дни принято ходить по гостям и готовить каждый день блины с самыми разными начинками.

Если посмотреть в церковный календарь, то там названия «масленица» не существует. Такое имя было дано празднику в народе. По календарю православных эти дни считаются подготовительной седмицей перед Великим Постом, называются они Сырная седмица. Празднование Масленицы традиционно проходит в последнюю перед постом неделю, начинаясь всегда в понедельник и заканчиваясь Прощеным воскресением. Верующие люди, соблюдающие пост, не едят во время Сырной седмицы мясо, но им разрешены яйца, молоко, сметанка и блины.

Дни Масленицы в 2017 году

Многие интересуются точными числами начала Масленицы. В 2017 году масленичные дни начнутся 20 февраля и будут длиться до 26 февраля.

Исконно Масленица была языческим праздником, который выполнял три задачи: встречу весны с надеждой на отменный урожай, встречу и знакомство молодежи для создания в будущем семьи и уважение к предкам, которые уже ушли не только в мир иной, но и стали при этом частью природы, а, следовательно, тоже могут оказать влияние на жизнь и будущий урожай.

Язычество ушло далеко в прошлое, но добрая традиция проводить масленичную неделю в гуляньях, собирая вместе родных и незнакомых людей, осталась. Масленичные празднования проходят всегда с веселыми забавами, ярмарками и богатым застольем. Масленица 2017 года станет настоящей предвестницей весны, она завершит зиму и поможет встретить март яркими гуляниями и русскими забавами.

Масленичные традиции

Готовиться к встречи Масленицы надо было заранее – за пару дней. Обязательно начинали печь блины, при этом была традиция отдавать первый готовый блин нищему.

Рекомендуем к прочтению  Как весело отметить Пасху?

Масленичная неделя стартует с так называемой малой Масленицы, которая длится 3 дня. В эти дни не только блины были на столе, но и пироги, вареники, вкусные сырники. В эти же дни семья жениха шла знакомиться с родителями невесты, где уже в гостях проходило и сватовство. Следующие четыре дня относятся к Широкой масленице. Начинается она с Разгуляя – в масленичный четверг заканчивали все работы по хозяйству, и начиналось общее веселье. Устраивали среди молодежи кулачные бои и забавные соревнования, обязательно накрывали общие столы, куда все желающие приносили свои угощения. Среди масленичных забав всегда были прыжки через горящий костер.

Масленица 2017 по дням

20 февраля встреча Масленицы. Готовят блины, катаются на санях.

21 февраля – в этот день, именуемый заигрышем, устраивались кулачные бои. Победитель награждался блинами.

22 февраля – в среду зятья отправляются в гости к теще лакомиться блинами.

23 февраля – в четверг Разгуляй, устраивается настоящий раздольный праздник.

24 февраля – в пятницу тещам положено ходить с ответным визитом к зятьям на блины.

25 февраля – день, именуемый золовкиными посиделками. Родственники ходят друг к другу в гости.

26 февраля – Прощеное воскресенье. Отпускают все друг другу обиды и провожают веселую Масленицу.

Оцените статью
Добавить комментарий