Когда можно есть рыбу в Великий пост 2017?

Когда можно есть рыбу в Великий пост 2017?Христиане, которые придерживаются Великого поста, отказываются на 7 недель от любых продуктов животного происхождения. Это не только лишь мясная и рыбная пища, но и яйца, а также молочная продукция. Правда, в определенные дни церковный календарь допускает некие послабления. Есть время, когда ряд запрещенных продуктов, например таких, как рыба, разрешено употреблять.

Такие сутки есть на протяжении каждого Великого поста независимо от того, на какое число он приходится. К таким относятся большие церковные события, которые в череде поста необходимо выделить. В будущем году во время поста можно будет употреблять рыбу и блюда из нее два раза, икру – один.

Не всем известно, что строгое соблюдение правил поста относительно ограничений в пище, обязательно для соблюдения служителями церкви. Обычные верующие в соответствии со своими духовными наставлениями, вправе сами определять для себя подобные границы. Это связано в первую очередь с тем, что церковный календарь питания слишком строгий, и не каждый мирянин сможет без особых сложностей прервать привычный образ жизни и рацион питания.

Для тех, кто принял окончательное решение строго соблюдать Великий пост, отказаться от любой животной пищи, как того требуют правила, будет полезно знать, в какие дни не запрещается употреблять рыбу. Как уже говорилось выше, всего будет три «рыбных дня». Первый из них припадает на Лазареву субботу. Это первый церковный праздник Великого поста. Он приходится на шестую неделю поста. Отмечается она 8 апреля. Но в этот день рекомендуется употреблять не рыбу, а икру. Помимо этого можно кушать различные морепродукты.

Кроме этого, послабление в меню делается и на Вербное воскресенье. Оно наступает на следующий день после Лазаревой субботы, то есть в будущем году это 9 апреля. Это также очень важный христианский праздник. Верующие в этот день чествуют то, что много сотен лет назад Иисус пришел в Иерусалим. В эти сутки церковный календарь и Устав разрешает постящимся людям кушать рыбу, а также выпить немного вина.

Рекомендуем к прочтению  Как почистить угги от соли в домашних условиях?

Третий день послабления пищевых правил наступает в Благовещение. Оно будет отмечаться 7 апреля. Дата его празднования связана с иным непреходящим торжеством, а именно с Рождеством. Именно в день Благовещения Дева Мария была извещена о том, что через 9 месяцев она воспроизведет на свет Мессию. Обычно, между Вербным воскресеньем и Благовещением проходит длительный промежуток времени, но в наступающем году даты находятся очень близко одна от другой.

Оцените статью
Добавить комментарий