Когда на Пасху красить яйца и печь куличи в 2017 году?

Когда на Пасху красить яйца и печь куличи в 2017 году?Пасха – это самый добрый и светлый праздник. Он является тем знаменательным событием, которое дарит спокойствие, мир и спасение. Плюс ко всему, во время празднования мы наслаждаемся вкусными блюдами и ходим друг к другу в гости, что положительно влияет на душевную гармонию. Однако каждый из нас должен знать, что Пасха имеет так называемую «плавающую» дату, которая меняется ежегодно и зависит от солнечно-лунного календаря. Празднуют праздник в первое воскресенье, которое выпадает после первого полнолуния. Таким образом, если полнолуние припадает на воскресенье, Пасха празднуется на следующее воскресенье, ровно через неделю. Что же касается года Огненного Петуха, то Пасха будет отмечаться 16 апреля. Этого времени достаточно, чтобы изучить особенность праздника, прикоснуться к его истории и, конечно же, тщательно подготовиться, чтобы в 2017 году она прошла на высшем уровне.

О подготовке

Для того чтобы Пасха прошла хорошо, к ней необходимо подготовиться не только, продумав, что приготовить на праздничный стол, но и очистить душу, помещение от ненужного хлама. При этом у церкви имеется для этого своя методика, заключающаяся в семинедельном строгом посте, во время которого нужно раскаяться в содеянных грехах и очистить душу.

Неделя, предшествующая Пасхе, называется Страстной. Берет она свое начало сразу же после воскресенья Вербного. В этот период запрещается посещать развлекательные заведения, танцевать, слушать песни и т.д. Посвятите время раздумьям, проанализируйте свою жизнь, возможно, в ней нужно что-то поменять. Каждый день недели перед Пасхой является важным. Так, к примеру, в Чистый четверг люди купаются в проруби, смывая таким образом из себя грехи.

Когда начинать подготовку?

Подготовку к Пасхе принято начинать в Чистый четверг. Это прекрасное время для уборки, купания, выпекания кулича и, конечно же, покраски яиц. Поэтому с приходом вышеуказанного дня постирайте грязную одежду, протрите пыль в квартире, сделайте генеральную уборку, уберите в шкафу, погребе и т.д. Все должно сверкать чистотой. После этого переходите к выпеканию и покраски яиц. Помните и о том, что на следующий день, в Страстную Пятницу ничего делать нельзя, все работы необходимо прекратить. Что же касается субботы, то в это время люди ждут распятия Христа и ночью идут в церковь святить пасхальные яства. Также перед Пасхой принято делать добрые дела. Постарайтесь помочь тем, кто в этом нуждается. Возможно, у вас по соседству живет одинокая старуха, которая не может самостоятельно убрать в своем доме или же приготовить вкусное. Так почему бы не угостить ее вашим любимым блюдом. Если же к вашему дому прибился котенок или щенок, не спешите его прогонять, он нуждается в вашей помощи. В идеале взять его к себе домой, если же сделать это невозможно, подкармливайте пушистика. Сейте добро, и оно обязательно вам воздастся.

Рекомендуем к прочтению  10 новогодних фильмов, которые стоит посмотреть

И напоследок запомните, в народе верили, что если девушка умоется из родниковой воды в Пасхальную ночь, она станет краше. При этом воду набирали в бутылки и хранили в доме, так как считалось, что она обладает целебными свойствами и способна исцелить душу и тело. Вот только нести ее нужно молча до самого дома, если же по дороге проронить хотя бы слово, целебная сила будет утрачена. Правда это или нет, вы вправе решать самостоятельно, но, как бы там ни было, навредить такая вода уж точно не сможет. Поэтому попробовать все же стоит, возможно, вы ощутите ее могущество на себе и сможете поправить свое здоровье, избавившись от хронических болезней.

Оцените статью
Добавить комментарий