Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2017?

Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2017?Китайский Новый год немного не похож на наш привычный праздник, не только своими традициями, но и временем проведения. Каждое событие в жизни китайского народа пронизано добрым или злым духом. Если дух злой, то его необходимо изгнать, а если хороший, то задобрить. Летоисчисление в Китае не похоже на наше, потому что китайский народ придерживается лунно-солнечного календаря.

История возникновения Китайского Нового года

ЧуньЦзе или Китайский Новый год встречают на протяжении 2000 лет. В переводе ЧуньЦзе — это «Праздник весны». Согласно древней китайской легенде Чунь – это обитающее в морских глубинах, ужасное рогатое чудовище, которое раз в год выползало на берег и атаковало селенье. Жители готовились к этой дате заранее и, взяв с собой самое необходимое, покидали деревню, на время пока чудовище было в нем, и живилось съестными припасами. Так продолжалось годами, пока в селенье не появился старец с большим мешком, посохом и усами, как серебро. В поселке царила суета и хаос, жители покидали свои дома. Старик попросил ночлега у одной женщины. Хозяйка поведала скитальцу о горестях их деревни и предложила бежать с ними, но старец отказался и остался ночевать в брошенном селенье.

Утром, когда жители вернулись, то не поверили своим глазам. У дома сидел здоровый и невредимый старец, одетый в красный расшитый халат. Перед домом лежали хлопушки, внутри весело потрескивала печь, а дверь стала красной. Оказалось, Чунь страшно боялся веселья, взрыва хлопушек и красного цвета. С того дня Китайский Новый год наполняет всю страну красными цветами, взрывами хлопушек, фейерверков и весельем.

Сколько длится Новый год в Китае?

Новый 2017 год в Китае начинается 28 января, а заканчивается 11 февраля. Изначально он длился 1 месяц, но в связи с современным темпом жизни он сократился до 15 дней. 2017 год, как у нас, так и в Китае принадлежит огненному петуху. Что касается подарков, то китайцы чаше всего дарят деньги, упакованные в красную обвертку. В Новый год все в Китае становится красным, люди веселятся, а в небе стреляют фейерверки.

Рекомендуем к прочтению  Гирлянда из воздушных шаров своими руками

Китайский народ чтит традицию праздничного ужина с национальными блюдами. За новогодним столом должна собраться вся семья, все стараются закончить свою работу и вернуться вовремя в отчий дом, поскольку это самая важная и стойкая традиция празднования Китайского Нового года.

Оцените статью
Добавить комментарий