Когда начинается Рамадан в 2017 году?

Когда начинается Рамадан в 2017 году?Мусульмане составляют огромную часть современного мира и уже хотя бы поэтому нужно знать основы этого мировоззрения и уважать его. Среди многих религиозных мусульманских праздников особым образом выделяется Рамадан – одна из главнейших светлых дат в становлении ислама. Пророчества, посвященные этому событию, гласят, что именно в Рамадан святой пророк Мухаммед получил первые слова для создания Корана от ангела по имени Джибриль. Легенда утверждает, что это событие случилось во время девятого лунного месяца. С тех пор дата отмечания данного праздника вычисляется именно со смены фаз Луны.

В наступающем 2017 году Рамадан припадает на период с 27 мая до 25 июня. Каждый уважающий себя мусульманин в это время должен отказаться от любых чрезмерных мирских забот и уделять как можно больше времени своему душевному равновесию и борьбе со страстями. Даже начало палящей жары в этот период никак не должно отвлекать истинного исламиста от чистоты помыслов и стремления сделаться чуточку лучше.

Что касается истории развития и официального признания праздника, то знатоки религии утверждают, что Рамадан был утвержден священной датой с 622 года. Сам же событие общения Мухаммеда с Джибрилем состоялось в 610 году. Считается, что любое доброе дело, мысли или честолюбивые поступки, совершенные в это время, намного более важны чем в обычные дни, буквально в сотни раз. Именно в этот период можно вымолить у Аллаха прощение за свершившиеся негативные поступки и стать на истинно праведный путь.

Важность такого события не могла не отразиться и на образе жизни мусульман. Во время Рамадана все правоверные должны соблюдать строгий пост, стараться воздерживаться от каких-либо поступков, способных разгневать Аллаха. Даже курение кальяна в это время является нежелательным. Пищу в Рамадан принимают два раза в день. Утренний прием называется сухур, а вечерний – ифтар.

Рекомендуем к прочтению  Как отличить греческую норковую шубу от китайской?

Нужно отметить, что довольно жесткий пост имеет вполне оправданную цель, ведь помимо того, что человек благодаря ему учится быть более сдержанным и скромным, пост и легкое голодание в течении месяца помогает людям проникнуться проблемами нищих, почувствовать себя частично в их шкуре, а значит больше жертвовать, давать милостыню и тем самым вымаливать у Аллаха себе прощение и понимание.

Делая небольшое заключение, надо сказать, что Рамадан – это важнейший мусульманский праздник, имеющий глубокие корни, сформировавшуюся традицию отмечания и он по-настоящему священный для всех мусульман.

Оцените статью
Добавить комментарий