Когда Страстная пятница в 2017 году?

Когда Страстная пятница в 2017 году?Православная Пасха среди верующего народа считается самым великим и значимым событием, связанным с воскрешением самого Иисуса Христа. Люди, стараясь следовать церковным канонам, более ли менее соблюдают обычаи и традиции, связанные с этим событием.

Для начала перед пасхой основная масса начинает в течение сорока дней поститься. Пост – дело сложное и не каждый его может выдержать, кто-то из-за слабой воли, ведь сложно отказаться на столь длительный период употребления привычной пищи и попросту изводить свой организм до изнеможения. Другим и вовсе поститься запрещено по состоянию здоровья, так как последствия иной раз могут стать необратимыми! И вот когда Великий пост вот-вот закончится, на тридцать девятый его день – самый строгий и отчасти печальный, наступает Страстная пятница – пятый день Страстной недели.

Чтобы узнать, когда конкретно в том или ином году настанет этот день верующие ориентируются по дате Пасхи, а кто-то просто заглядывает в церковный календарь. Так, например, уже давно просчитана и обнародована дата Страстной пятницы на 2017 год – 14 апреля. Как сразу становится понятно, Пасха наступит в воскресение этой же недели – 16 апреля.

Пятницу не зря считают особенным днем этого страшного периода! Именно в этот день для верующих запрещено абсолютно все, начиная с определенных продуктов питания, их поступков и заканчивая плотскими желаниями! Так, например, весь день можно кушать только хлеб, а запивать его лишь водой… Запрещено радоваться и веселиться, даже семейные праздники, например, день рождения справлять запрещено! Даже приготовления к самой Пасхе в Страстную пятницу откладываются, и христиане весь день проводят в скорби, посещая церкви и молясь, ведь именно этот день считается днем распятия и принятия Божьим сыном смерти. Дома ведут беседы о том, как был распят Божий сын, почему это произошло и главное ради чего. Детям, прививая христианскую веру, объясняют, что означал поступок Иисуса, и что стало последствием столь тяжкой и мучительной смерти…

Рекомендуем к прочтению  Мероприятия в Москве на новогодние праздники 2017

Придя в этот день в храм божий, можно услышать слова из Евангелии, касающиеся этого исторического события, где подробно описаны все мельчайшие детали. Священнослужители в течение всего богослужения будут зачитывать эти строки вновь и вновь, повторяя историю ровно три раза. В храмах божьих в Страстную пятницу не услышать в этом году Литургий, такое случается очень редко, лишь тогда, когда событие совпадет с Благовещением.

Оцените статью
Добавить комментарий