Когда Вербное Воскресенье в 2017 году?

Когда Вербное Воскресенье в 2017 году?Православная Пасха – великое для православного народа событие. К ней тщательно готовятся и в первую очередь сорок дней постятся! На период поста приходится несколько церковных праздников, но самый большой и почитаемый, конечно, Вербное Воскресенье!

Ежегодно дата празднования Вербного Воскресенья изменяется, ведь она напрямую связана с тем, на какой день выпадает сама Пасха. Так, например, в 2017 году Пасха будет в определенное число, 16 апреля, значит, отступаем неделю назад. Смотрим в календарь, 9 апреля и будет днем празднования Вербного Воскресенья, как видите, все просто!

Почему Вербное Воскресенье связано с Пасхой?

На самом деле, все церковные события имеют некую взаимосвязь, понять ее, конечно, несложно, тем не менее, простой обыватель и даже основная масса верующих в это никогда не вникает и не знает, как самостоятельно подобные дни высчитывать. Именно в указанный день, то есть за семь дней до воскрешения Иисуса Христа, Господь вошел в Иерусалим. Согласно историческим, вернее сказать, библейским сведениям, иудеи встретили Иисуса, бросая перед ним пальмовые ветки. Так как в нашей стране собрать пальмовые ветки проблематично, условно заменили их вербными веточками. Почему вербными?

На наш взгляд это очевидно – Пасха всегда приходится на весеннее время, а даже в условиях «прекрасного» сибирского климата как бы «расцветает» лишь одно дерево (кустарник) – верба! Именно верба становится красивой, в ней заметно начинается жизнь, почки начинают набухать, а иногда и распускаться, в общем – красота! Держа в руках такие веточки, сразу внутри себя ощущаешь что-то волшебное, таинственное и чудотворное, какими собственно и являются данные события!

Традиции праздника

В Лазареву Субботу, которая предшествует празднику, православный народ устремляется на поиски вербы: кто-то в ближайший лесок, а кто-то на рынок. Завладев символическим количеством веточек, а это обязательно нечетное число, идут в храм для освящения. Принеся домой освященную вербу, помещают в самые красивые вазы и ставят в почетные места комнаты.

Рекомендуем к прочтению  Как заморозить абрикосы на зиму?

На следующий день празднования жители дома в шутку, балуясь обязательно «бьют» друг друга веточками. Считается, что такой обряд непременно позволит сохранить родным здоровье, облегчит состояние больных людей и вообще защитит от болезней! Сами же веточки оставляют в вазах до следующего праздника, а весь год они будут оберегать жилище от всякой нечисти и напастей, после сжигают, заменяя новыми.

Оцените статью
Добавить комментарий