Ночь на Ивана Купала 2017: гадания на любовь

Ночь на Ивана Купала 2017: гадания на любовьПравославный народ не просто свято чтит традиции своих предков, а многое делает согласно их наставлениям и поучениям, традиционно соблюдая христианские праздники и связанные с ними обычаи и обряды. Многие праздники связаны с некими таинствами и загадками, которые по сей день понять сложно, тем не менее, такие дни как Иван Купала, окутаны мистикой и волшебством!

В старину молодые особы с нетерпением ожидали праздник Ивана Купалы для того, чтобы погадать в этот день на своего суженного, узнать, готовиться ли в предстоящем году замуж или ждать свое счастье… Кроме гаданий на любовь, совершали таинства приворота, навеки покоряя душу любимого человека.

Как гадают на любовь?

На дворе 2017 год, люди стали менее мнительны, но отчасти более суеверны, и если открытым колдовством сегодня занимаются немногие, то молодые девушки, как и в былые времена, по-прежнему ждут дня Ивана Купалы, чтобы погадать на суженого. Традиционно, в 2017 году праздник будут праздновать после 24:00, 6 июля и весь день 7 июля.

К гаданиям приступают с первых минут празднования и чаще всего подобные действия связаны с вовлечением в таинство сил природы – воды, огня, воздуха, растений, дыма. Считается, что абсолютно все, живое и бездушное в эту ночь приобретает сверхъестественною силу и если ее правильно направить, то она откроет много тайн и даже сумеет помочь в любовных делах.

Гадания с помощью растений

Срывая в ночь на 7 июля нераспустившийся бутон какого-нибудь цветка, его, принося в дом, нужно положить на кровать под подушку. После сна заглянуть, если бутону удалось распуститься, значит, нужно ждать на пороге сватов. Если же растение измялось и даже завяло, пока свадьбы не стоит ожидать!

Рекомендуем к прочтению  Как сохранить огурцы свежими до Нового года?

Сплетая в ночь на Ивана Купала венок из свежесобранных двенадцати разных трав и цветов, его пускают на воду. Потонет – не жди в этом 2017 году свадьбы, поплывет, значит, в ваш дом собираются сваты.

Как огнем проверяют любовь?

Разжигая костер, молодые пары, сцепившись за руки, прыгали через огонь, словно играя, шутя. На самом деле это действие хранило особый смысл. Если при прыжке влюбленная пара руки смогла не расцепить, то им суждено быть вместе. Те же, кто разомкнул сплетение рук, в этом году расстанутся, значит, и свадьбу лучше не торопиться играть.

В некоторых селениях влюбленные пары, у которых руки так и остались крепко держать друг друга, должны были вдобавок окунуться в ледяную воду водоема, около которого собственно и разжигали костер. Считалось, что теперь их любовь станет еще значительно сильнее и счастливее!

Долго ли быть вместе?

Молодожены или влюбленные, срывая две травинки, должны вставить их в трещину в стене так, чтобы большая часть свисала. Усыхая, к утру растения переплетутся, значит, этот союз никому не разрушить. Когда, скручиваясь, травинки направятся в разные стороны, любовь долгою не будет.

Где милого искать?

В ночь перед 7 июля 2017 года незамужним нужно сходить в баню, помывшись, необходимо захватить веник и выйдя, встав лицом к бане, словно невеста, кинуть «букет» через плечо. В какую сторону света полетит «березовый букет», там и жениха нужно искать.

Узнав, как гадали на любовь наши предки, можете и вы в этом 2017 году погадать и понять, что вас ожидает в ближайшем будущем. Согласно обычаям, в одиночку обычно не гадали, девушки и молодые женщины собирались шумной компанией и с песнями и плясками ступали к водоемам и рекам, ведь гадания чаще всего происходили именно около воды. Только не используйте в своих гаданиях никаких заклинаний, а иначе это уже будет колдовство и, не зная «дела», можно навлечь на себя беду, собственными же руками.

Рекомендуем к прочтению  Православная Пасха в 2017 году
Оцените статью
Добавить комментарий