Обряды на Старый Новый год 13 января 2018

Обряды на Старый Новый год 13 января 2018Славянский народ во все времена почитал Богов. Люди свято верили и надеялись на помощь Всевышнего. Старались при возможности предупредить все плохое, привлечь в свою жизнь хорошее, изменить судьбу человека в лучшую сторону.

Связующим звеном между желанием и действительностью выступали обряды, своеобразные таинства, выполняемые человеком в определенное время. Особо подходящим для подобных дел считался период смены года, когда старый год уходил, а с ним, как правило, все плохое, сменяясь более счастливым и благоприятным периодом. Так, на Старый Новый Год, который сегодня празднуется 13 января, было принято гадать, совершать обряды, притягивая в свою жизнь положительную жизненную энергетику, везение, удачу, улучшая свое семейное положение и материальное благополучие.

Обряды на Старый Новый Год 13 января 2018

С течением времени мало что изменилось и сегодня, несмотря на то, что за окном XXI век – время высоких технологий, народ по-прежнему втайне от других верит в чудеса и когда «дело плохо», прибегает к давним обрядам и таинствам, в целях исправления создавшейся неблагоприятной ситуации.

Как утверждали наши бабушки, умеючи, можно исправить и наладить абсолютно все в своей жизни, главное в это поверить, отыскать подходящий обряд и выполнить все правильно! Наиболее популярными во все времена считались обряды, привлекающие здоровье, любовь, удачу, деньги. Неудивительно, но ведь именно этого порой не хватает всем.

На любовь

Молодые девушки и парни, чтобы узнать, готовиться ли в наступающем году к супружеской жизни, шли в ночь на 13 января в сарай и брали курицу с петухом в дом. Божьи создания «угощали», от того, что выбирали птицы, сопоставляли дальнейшую судьбу. Если птица выбирала друг друга, некоторое время оказывая внимание, то встреча неминуема. Миролюбивое отношение говорило о добрых взаимоотношениях в будущей семье. Драка свидетельствовала о неблагополучном браке. Когда курица или петух начинали пить воду, значит, одному из супругов суждено было спиться, кушать зерно – быть богатыми, если животные клевали золотое колечко, то свадьбе быть в этом году.

Рекомендуем к прочтению  Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный?

На достаток и здоровье

Мало кто задумывается, а ведь многие по сей день сами того не понимая, на Старый Новый Год совершают обряд на привлечение в дом денег, здоровья и богатства. Во многих селениях и сегодня принято в этот праздник ходить по дворам и щедровать, колядовать. Хозяевам, пришедшим в дом с вечера на Старый Новый Год, должны дать конфеты, разные сладости и домашнюю выпечку. А тем, кто придет засевать, поутру 14, обязательно раздать деньги.

Считается, что с вечера должны заходить первыми в дом девушки, а утрами ходят только мальчики и мужчины. Такие гости, прежде всего, несут в дом здоровье, а уж потом достаток и благополучие. Чем больше хозяева раздадут угощений, тем больше им вернется желаемого блага.

На детей

Бездетная женщина может в этот праздник погадать и узнать, будут ли у нее детки и когда они появятся на свет. Обручальное кольцо надевают на тонкую белую нить и опускают в пустой широкий стакан. Нить постепенно начнет раскачиваться, ходить по кругу. Колечко при этом будет ударяться о бока стакана. При первом ударе нужно быть внимательнее и начать отсчитывать, прислушиваясь к стуку. Самый сильный, звонкий удар укажет на то, во сколько женщина родит. Так, количество самых сильных ударов будет соответствовать числу рожденных детей, а общее количество — возрасту, когда женщина их родит.

На самом деле, обрядов, которые можно совершить на Старый Новый Год 2018, очень много. Все они, конечно, интересны по своему выполнению, вполне заинтересовывают, но, как утверждали наши предки, в них нужно верить, только тогда подобные таинства будут работать!

Оцените статью
Добавить комментарий