Православная Пасха в 2017 году

Православная Пасха в 2017 годуХристиане с давних времен чтят традиции, сложившиеся относительно их вероисповедания. Основными правилами почитания и уважения законов православия считается празднование церковных праздников, которых, на самом деле, не так уж и много. Тем не менее, среди них найдутся такие, которые считаются наиболее важными, значимыми событиями, например, Православная Пасха! Это событие считается поистине Великим и его даже празднуют три дня! Обычно в этот период стараются не заниматься тяжелой физической работой, посещают церкви и как можно больше проводят времени с Богом и в кругу своих домочадцев.

Считается, что именно Пасха способна нести очищение души человеческой. Люди задолго до нее постятся, чтобы предстать перед Господом чистым душой и телом. Постятся, конечно, лишь священнослужители и те, у кого позволяет здоровье, но, тем не менее, этот праздник и его традиции знакомы каждому православному человеку…

Пасха 2017

Определяют дату Пасхи, конечно, не обычные люди, мы только можем обратиться за этой информацией в церковный календарь. Честно сказать, даже не каждый священнослужитель способен на такие расчеты, здесь нужны только специально обученные люди, понимающие толк в Лунных, Астрологических календарях. Специалисты, умеющие рассчитывать дату Пасхи, учитывая дни празднования некоторых других церковных праздников и обращая внимание еще на массу нюансов, сопоставляя их и просчитывая, в общем, все это целая наука!

В этом 2017 году о Пасхе также никто не забудет, Великое событие традиционно приходится на воскресение, в этом году 16 апреля. И уже задолго до него, часть православных начнет тщательно готовиться, поститься. Случается такое, конечно, редко, но в год Красного Огненного Петуха Православная Пасха, наверное, неслучайно выпала на тот же день, что и Католическая Пасха! Удивительно как-то…

Рекомендуем к прочтению  Как отбелить тюль?

Немного истории

Согласно библейским сказаниям, первые упоминания о Пасхе начинаются с того дня, когда для православного народа началась новая эпоха – жизнь в вере о том, что каждый человек имеет право на «жизнь после смерти». Иисус Христос доказал это прилюдно, не только приняв смерть в ужасных муках, но и воскреснув, спустя указанное время…

С тех пор каждый христианин свято верит, что «потом», где-то «там» его ожидает новая, возможно, более лучшая жизнь. А чтобы ничего не помешало, старается не грешить в этой жизни, не соблазняться на пороки и жить, как говорится, правильно, периодически ходить в церковь и отмаливать грехи.

Подготовка к Пасхе 2017

В этом году подготовка к Пасхе мало чем будет отличаться от других лет. Ровно за сорок дней до великого таинства верующие начнут поститься. Зачем? Если верить священнослужителям, то именно отказ от определенной пищи позволяет очистить тело от греховного влияния. Только сильному духом человеку удается свято чтить пост! Побороть свои желания способен не каждый, как, собственно, подавить греховные мысли.

Ближе к знаменательному событию, вернее, в последнюю неделю до него называется этот период Страстной седмицей. В 2017 году это с 10 по 15 апреля верующие начнут более часто посещать божий дом и слушать проповеди и наставления священников. Кто-то будет исповедаться, отмаливать грехи, просить за себя и близких. Начнут выполнять в домах генеральные уборки, а начиная с четверга, печь праздничные куличи и готовить различные яства на трапезный пасхальный стол, традиционно красить яйца. В четверг также все примут водные процедуры, сходят в бани и очистят свое тело накануне великого события. Кроме того, всю Страстную неделю православные, действительно верующие люди постараются не грешить. Речь идет не только о духовном, но и плотском грехе, который запрещен даже супругам.

Рекомендуем к прочтению  Как правильно сшивать документы?

Ночь празднования

Начало празднования обычно считается ночь накануне. С вечера верующие, набрав в корзины по минимуму праздничных яств – куличей, яиц, выпечку, конфеты и многое другое, отправляются на службу.

Праздничное пасхальное богослужение состоит не только из молитв. В определенное время священнослужители обходят место с выставленными продуктами, и освящают их, ведь праздничная еда обязательно должна быть освященной.

Семейная пасхальная трапеза 2017

По приходу из церкви, принося освященные продукты, хозяйки накрывают трапезный стол! На стол в этот день подаются только самые изысканные и вкусные блюда, ведь кушать разрешено абсолютно все! Также можно выпить немного вина. В общем, семейная трапеза начинается рано утром, как все проснутся и будут готовы к приему пищи.

Прежде чем приступить к «поеданию» всего, что душа соблаговолит, обязательно нужно съесть крашеное пасхальное яичко, кусочек кулича и что-то из того, что было освящено в церкви. Окончив трапезу, крошки и остатки блюд относят домашней птице, скоту, чтобы и они отведали праздничной еды! Остальную часть дня проводят в кругу семьи, посвящают время беседам и рассказам о Боге, о том, что для человечества сделал Иисус Христос!

Оцените статью
Добавить комментарий