Стоимость проезда в метро Санкт-Петербурга с 1 января 2017 года

Стоимость проезда в метро Санкт-Петербурга с 1 января 2017 годаТрадиционно, самым популярным видом транспорта в нашей стране является метрополитен. Преимущественная часть населения Питера пользуется им регулярно. Поэтому слухи о существенном повышении стоимости проезда в нем, которые планируются в будущем году, весьма насторожили петербуржцев. Насколько достоверны данные сведения?

По предварительной информации, стоимость проезда в этом виде транспорта действительно подорожает. Причин тому несколько. Прежде всего, это повышение цен на товары и услуги, связанные с содержанием подвижного состава. Также на стоимость проезда повлияет инфляция. Компенсировать дополнительные траты на содержание метрополитена планируется за счет пассажиров.

Подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году. В среднем, тариф вырос на 7%. Но, по словам специалистов, для нормального функционирования подземки, их необходимо повысить минимум на 12%. Поэтому повышение стоимости за проезд обязательно произойдет в будущем году. Возможно, это будет не с первого числа и месяца года, но переоценка произойдет обязательно. По предварительным прогнозам, существующая стоимость увеличиться приблизительно на 5-7%. Также администрация метрополитена обращает внимание, что с нового года будут отменены жетоны 5 и 11 поездок, в связи с тем, что они не востребованы. Что же касается льготных категорий граждан, они будут пользоваться услугами метро, как и раньше, абсолютно бесплатно.

А вот для школьников и студентов цена проезда будет увеличена. Для них цена билета на одну поездку возрастет на 15 рублей, что составит в месяц 380 рублей. На официальном сайте Санкт-Петербурга на данный момент опубликованы цены с учетом повышения проезда на 7%. Таким образом, с нового года одна поездка обойдется в 38 рублей. За 10 поездок придется заплатить 360 рублей. Проездной на 20 раз — 680 рублей. Стоимость на 40 перемещений метрополитена – 1290 рублей. Безлимитный тариф предлагается за 16 000 рублей.

Рекомендуем к прочтению  Настойка на красной смородине

Вместе с тем, указанная информация не является окончательной. Не исключено, что и эти тарифы будут изменены. Это объясняется тем, что рост дальнейшей инфляции на данный момент не ясен. Но, по утверждению администрации, повышение цен в любом случае не превысит 7%. Поэтому ожидать радикального повышения стоимости не предвидятся. Детально о расценках на услуги метрополитена в Санкт-Петербурге можно будет узнать лишь в конце декабря.

Оцените статью
Добавить комментарий