Агератум: выращивание из семян, когда сажать?

Агератум: выращивание из семян, когда сажать?Агератум представляет собой полукустарниковое или травянистое растение, относящееся к обширному семейству астровых. Широко культивируется (в частности, цветоводами-любителями на дачных участках) и применяется при оформительских работах в ландшафтном дизайне. На территории умеренной климатической зоны в дикорастущем виде практически не встречается.

Родиной растения является Восточная Индия, где агератум можно встретить, как в окультуренном, так и диком виде. Латинское название данного растения переводят, как «нестареющий», что связано с наблюдением за особенностями агератума. После прохождения полного периода вегетации или после срезания растения оно еще долго сохраняется в первозданном виде. В связи с этим его часто используют в «долгоиграющих» букетных композициях. По данным различных ботанических классификаторов, агератум насчитывает от пятидесяти до шестидесяти видов.

Визуальное описание агератума

В зависимости от вида агератума длина его может разниться от десяти сантиметров у травянистых разновидностей до 50 сантиметров у полукустарниковых разновидностей. На территории умеренной климатической зоны в открытом грунте наиболее часто выращивают травянистые сорта данного растения.

Имеет симпатичные некрупные цветки с диаметром от 1 до 1,5 сантиметров. Рыльца цветков являются крупными и двулопастными, что добавляет растению декоративности.

Оптимальная методика

Агератум является теплолюбивым тропическим растением с достаточно продолжительным периодом вегетации. В связи с этим высадка семян непосредственно в открытый грунт не рекомендуется, так как всхожесть будет минимальной, и при частой пасмурной погоде растение не сможет пройти полный период вегетации.

Таким образом, агератум целесообразно выращивать рассадным методом. О последнем будет подробнее рассказано ниже.

Оптимальное время посадки

Посадка семян на рассаду производится во второй декаде марта – первой декаде апреля. Пересадка в грунт осуществляется примерно в первой-второй декаде марта.

Рекомендуем к прочтению  Почему у клубники сохнут листья?

Это связано с обильным июньским цветением агератума. Растение должно успеть адаптироваться к данному периоду.

Выращивание агератума из семян: базовые правила посадки и выращивания рассады

Следует взять во внимание следующее:

  1. Первоначально требуется подготовить грунт для посадки. Для этого в равных частях смешивают торф, мелкий песок и обычную почву. Можно также приобрести специализированную землю для посадки экзотических и декоративных растений в садоводческом магазине.
  2. Подготовленный грунт необходимо хорошенько пролить водой комнатной температуры и дать воде стечь в поддон. Затем почву слегка трамбуют и делают неглубокие полоски-углубления (не более одного сантиметра глубиной). В них помещают семена на расстоянии два сантиметра друг от друга. Необильно поливают и засыпают грунтом, после чего снова утрамбовывают.
  3. Емкости с посаженными семенами накрывают полиэтиленовой пленкой или аналогичным материалом для создания благодатного для роста растения «парникового эффекта».
  4. Каждые три дня необходимо производить полив, а каждый день открывать полиэтиленовую пленку на один-два часа для снабжения грунта и семян свежим воздухом.
  5. После появления третьего листочка полиэтиленовую пленку рекомендуется снять. Оптимальная температура в комнате должна составлять от 18 до 24°С выше нуля.
  6. За неделю до пересадки в грунт рассаду желательно выносить каждодневно на несколько часов на воздух для предварительной адаптации.

Следуйте инструкции и у вас получится вырастить агератум из семян!

Оцените статью
Добавить комментарий