Благоприятные дни для пикирования рассады в апреле 2016

Благоприятные дни для пикирования рассады в апреле 2016Высаживая семена любой рассады в начале или даже середине марта, нужно сразу подготовиться к тому, что как только растения достаточно подрастут, а обычно такой период начинается поле формирования первых двух листов, ее нужно будет пикировать. Пересадка в новый грунт, даже самых сильных и неприхотливых культур в любом случае приведет к ослаблению растений. Их корневая система все равно нарушится, и рост будет замедлен. Поэтому важно на таком этапе ухода за рассадой не только подготовить правильный грунт, но и выбрать благоприятный день для непосредственной пересадки растений.

Благоприятные дни для пересадки в апреле 2016 года

Если вам не удалось пересадить рассаду в марте, а в этом месяце наиболее благоприятным будет 31 число, тогда оставьте этот процесс на 1, 4, 5, 8, 9, 12 или 13 апреля! Если верить «лунным календарям дачника», то астрологи считаются, что именно в эти «хорошие» апрельские деньки пересаженная в новый грунт рассада будет мало болеть. Ее корневая система моментально адаптируется, приживется на новом месте и само растение очень скоро пойдет в рост. Дальнейшее развитие растений будет нормализовано и никаких инфекционных заболеваний на рассаду «не прилипнет»!

Однако все эти советы будут действенны, если огороднику удастся соблюсти все правила пикирования. Так, грунт для каждой отдельной культуры будет приготовлен с учетом индивидуальных предпочтений. В нем будет содержаться нужное количество тех или иных питательных веществ.

Важно при этом «попасть» при пикировании рассады не только в благоприятную дату, но и благоприятный для пересадки рассады день! Несмотря на то, что весь процесс происходит дома, в комнатных условиях, погода даже в этом случае сыграет не последнюю роль!

Рекомендуем к прочтению  Что посадить рядом с розами?

Благоприятные дни для пикирования рассады

Как ни крути, но весенние апрельские деньки могут отличаться не только прохладой, ночными заморозками, но и сильными проливными дождями и даже снегопадом! Поэтому пересадку рассады любой культуры желательно осуществлять в наиболее благоприятные дни, когда погодные условия к этому максимально располагают. Почему?!

Важно понимать, что пересаженным растениям, чтобы «отойти» должно быть на подоконнике, а именно туда вы их, скорее всего, и поставите, максимально комфортно. Что это значит? День должен быть теплым, хорошо бы еще и солнечным. Проливные дожди обеспечат повышенную влажность, что обеспечит дополнительную прохладу, что для рассады нежелательно, также повысят уровень влаги, поэтому проветрить правильно помещение не получится. Значит, никаких дождей и снега.

Наряду с погодными условиями при пикировании не забывайте и о «погоде в доме». В помещении до начала работ желательно проветрить воздух, создать нужную температуру и отследить уровень влажности. Сами же растения после пересадки необходимо будет поставить на солнечное место, где им будет тепло, светло и максимально комфортно! Учитывайте все моменты правильного пикирования и радуйтесь росту вашей рассады!

Оцените статью
Добавить комментарий