Благоприятные дни для пикирования рассады в апреле 2017

Благоприятные дни для пикирования рассады в апреле 2017Выращивание рассады – это важный этап огородных работ, который начинается задолго до работы непосредственно на приусадебном участке. Рассаду нужно сначала посеять, обеспечить ей правильный уход, хорошие условия произрастания. Ее нужно вовремя поливать и подкармливать, а еще – вовремя пикировать, то есть рассадить в более просторные емкости.

Многие огородники предпочитают соотносить садовые работы с лунным календарем, справедливо полагая, что это ночное светило оказывает свое влияние на растения. Вот и пикировку рассады лучше проводить в самые благоприятные для этого дни. Отложите другие дела и уделите время рассаде, тогда пикировка пройдет гладко, рассада останется крепкой и здоровой.

Когда пикировать рассаду?

Пикировка рассады разных растений происходит в весенние месяцы — март и апрель. Если следовать лунному календарю, то пикировать рассаду лучше всего в так называемые дни прироста. Каждый год это разные дни, ведь Луна живет по своему собственному календарю. Как же составляется Лунный календарь и определяются благоприятные для тех или иных работ дни? Во-первых, учитывается фаза Луны. Не следует проводить работы в полнолуние или новолуние. Определенные виды садово-огородных работ делают на убывающую и на возрастающую Луну.

Также Луна может находиться в определенных знаках зодиака в разные периоды времени. Каждый из них также имеет свою стихию и отвечает за определенные виды деятельности. В сочетании все это позволяет определить хорошие дни для тех или иных работ, в том числе и для пикирования.

Можно осуществить анализ самостоятельно, но есть специально созданные лунные календари. По ним самыми благоприятными днями для пикирования рассады в 2017 году являются:

  • в марте – 12, 13, 16, 17, 21 числа;
  • в апреле – 9, 12-14 числа.
Рекомендуем к прочтению  Какие цветы сажать в мае?

Любой из этих дней идеально подходит для того, чтобы пикировать рассаду.

Технология пикирования

Важно не только вовремя пикировать рассаду, но и правильно соблюдать технологию проведения этой операции.

  1. Первым делом нужно подготовить подходящую по размеру емкость, плодородный грунт, маленький совок и тканевые перчатки. Учтите, что рассаду всегда нужно держать только за корни и нижнюю часть стебля.
  2. Небольшим совочком отделите стебли от грунта, можно использовать чайную ложку или даже зубочистку, если ростки совсем маленькие. В емкости, куда будут пересаживаться ростки, нужно сделать углубление, а потом поместить в него рассаду вместе с комом земли.
  3. Пикируют рассаду разными способами. Можно пересадить ростки в один большой контейнер, тогда расстояние между ними должно быть достаточным. В идеале пересуживать рассаду нужно по отдельным контейнерам.
  4. Почву вокруг саженца следует уплотнить и увлажнить. Воду для полива используют только комнатной температуры.

Пикировку рассады обычно выполняют дважды. С момента первой манипуляции и до второй пикировки проходит две-три недели – точный срок зависит от вида выращиваемых растений.

Оцените статью
Добавить комментарий