Благоприятные дни для пикирования рассады в апреле 2018

Благоприятные дни для пикирования рассады в апреле 2018Опытные садоводы и огородники давно заметили, что на процесс роста и развития растений активно влияют фазы Луны, а также ее местоположение на небе. Если планировать все работы на приусадебном участке, сверяясь с Луной, можно достичь отличных результатов.

Когда пикировать рассаду?

Считается, что лучшими днями для пикирования рассады является период, когда Луна находится в стадии роста. Кстати, этот факт имеет научное обоснование. На растущей Луне все соки растений поднимаются вверх, в самую верхушку. Если повредить в это время надземную часть, то растение может погибнуть. А вот корни в этот момент находятся в нейтральной стадии, так что даже небольшие повреждения, которые так или иначе случаются при пикировании, не нанесут растениям никакого урона.

Пикируют, то есть рассаживают по отдельным емкостям, рассаду многих растений. Это и цветы, и овощные культуры. Обычно пикировка проводится примерно через месяц после высеивания семян. Таким образом, чаще всего рассаду пикируют в феврале или в марте. Но иногда приходится делать это и в апреле:

  1. Если вы проживаете в северных районах, где весна поздняя. В этом случае рассаду сажают заведомо позднее, чем в центральной части страны, чтобы она не переросла.
  2. Если вы не успели провести пикировку в марте или феврале. В этом случае лучше дождаться апреля и благоприятных по лунному календарю дней.
  3. Некоторые культуры, обычно теплолюбивые, сажают на рассаду только в марте. Таким образом, пикировка проводится в апреле.

Даже если не получается следовать фазам Луны беспрекословно, все же, не стоит выбирать для пикирования рассады периоды Полнолуния и Новолуния. В идеале это должна быть Растущая Луна, но даже Убывающая Луна лучше, чем ее критические точки. Лучше потерпеть пару дней, ведь фазы Полнолуния и Новолуния длятся недолго.

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить клубнику в мае?

Если рассматривать положение Луны на небосводе и переход ее из одного знака зодиака в другой, то лучшими днями считаются те, когда светило находится в Весах, Тельце, Скорпионе. Эти периоды наиболее благоприятны, особенно, если совпадают с фазой роста Луны.

Если совсем не удается совместить оба фактора, то обратите внимание хотя бы на один из них. То есть проводите пикирование в фазу роста либо при прохождении Луны, пусть и убывающей, через перечисленные выше знаки.

Благоприятные дни для пикирования рассады в апреле

Рассаду пикируют в возрасте примерно 30 дней. Таким образом, при высадке семян на рассаду в марте лучше заранее предусмотреть благоприятные для пикирования дни. Тогда и получится провести процедуру пикирования в нужный период. Например, посадите семена помидор в начале марта, и тогда в первых числах апреля можно будет провести пикировку.

Растущая Луна наблюдается с 17 по 29 апреля – это и есть наиболее благоприятный период для пикировки рассады. Если выбирать по нахождению Луны в нужных знаках зодиака, то этот период сужается – с 20 по 24 апреля. Но обычно процедуру проводят значительно раньше. Так что можно рассмотреть и фазу Убывающей Луны, но в благоприятных созвездиях. Это числа с 5 по 9 апреля.

Оцените статью
Добавить комментарий