Благоприятные дни для пикировки томатов в апреле 2016

Благоприятные дни для пикировки томатов в апреле 2016Выращивание помидорной рассады в домашних условиях, так или иначе, подразумевает под собой их пересаживание на определенном этапе развития в новый грунт и другую емкость. Это туда, где им будет намного комфортнее и где в субстрате содержится питательных веществ столько, сколько им необходимо для нормальной жизнедеятельности. Несмотря на то, что процесс пикировки происходит болезненно абсолютно для всех культур, в том числе и томатов, его можно постараться хоть как-то смягчить, чтобы растения после пересадки меньше болели, и как можно скорее их корневая система адаптировалась к новым условиям выращивания.

Благоприятные дни для пикировки

Так или иначе, но таким фактором, по мнению наших «бабушек», да и современных астрологов, можно считать правильно подобранное время пересадки, так сказать, благополучный день! Раннюю рассаду пикировать, конечно, приходится очень рано, так вот, например, в 2016 году апрельскую пересадку томатов рекомендуется выполнять только 1, 2 апреля. Также оговорено и то, 4 и 6 апреля подобными вещами вообще лучше не заниматься, однако можно выполнить перевалку томатов, рассада которых очень мала.

Вернуться к пересаживанию, теперь уже подросших томатных кустиков, можно будет уже 8, 9 и 10 апреля. Ну, и те, кто не успел попасть в первые числа апреля, вполне могут отложить это трудоемкое занятие на 17, 18, 19, 24, 27, 28 и 29 числа – растущая Луна будет вновь благосклонна для любителей садово-огороднического искусства! А вот с 21 по 23 апреля к рассаде помидоров лучше всего не притрагиваться!

Сказать определенно, помогут ли вам сведения из «календаря дачника» вырастить хороший урожай помидоров или нет, нельзя. На этом этапе роста уход за томатами не завершается, а лишь только набирает обороты и от того, как вы будете после пикировки оберегать растения, зависит полноценность урожая!

Рекомендуем к прочтению  Подготовка клубней георгин к посадке

Когда лучше выполнять пересаживание томатов в 2016 году?

Нужно постараться как можно правильнее выполнить пересадку томатной рассады. В противном случае, пока растения будут болеть, и закрепляться на новом месте, время будет потеряно.

Учитывая рекомендации опытного народа, нужно, конечно, и самому «думать головой»! Так вот, на момент пересаживания томатов необходимо выбрать теплый, солнечный денек. Конечно, рассада находится в доме и ей вроде бы погода нипочем, однако сразу после пикировки растения нужно будет размещать на солнечных участках, чтобы им было тепло и комфортно. Кроме того, может понадобиться проветрить помещение, а это также лучше будет сделать тогда, когда на улице не будет сыро и холодно!

Помните, что в первую очередь максимально благоприятные условия, а не дни станут гарантом качественного урожая помидоров в этом нелегком високосном 2016 году! Поэтому, каким бы благоприятным не казался по календарю апрельский денек, для пикировки томатов выбирайте дату пересадки самостоятельно! Ответственность лежит на вас, ведь именно вы взялись за выращивание этой прекрасной культуры!

Оцените статью
Добавить комментарий