Благоприятные дни для посадки моркови в апреле 2017 года

Благоприятные дни для посадки моркови в апреле 2017 годаНа каждом дачном участке обязательно встречаются грядки с пушистыми кустиками моркови. Без этого яркого корнеплода не обходится ни одна трапеза. А лечебные свойства моркови посевной очень высоко ценятся как знатоками народной медицины, так и традиционной классической. Поэтому получить хороший качественный урожай – задача огородника. Однако не всегда это получается.

Основными причинами снижения урожайности или питательности моркови можно назвать:

  • неграмотно выбранный срок посева;
  • несоответствие сорта и региона выращивания;
  • нарушение агротехнических требований.

Полезным и нужным для получения желаемого результата является знание о влиянии лунных циклов на растения. Вовремя посеянные семена обладают большей выносливостью и защищенностью от заболеваний. Правильное применение сроков обработки, полива и кормления значительно увеличивают урожайность.

Почему необходимо учитывать фазы луны?

Основными сутками, от которых начинается отсчет новой фазы, являются дни новолуния и полнолуния. Одновременно следует считаться и с месяцем Зодиака, через который проходит Луна. Для посева моркови наиболее плодотворными будут третья и четвертая фазы светила или убывающая луна. В это время вся энергия питательных веществ концентрируется в корнеплодах – подземных частях растений. Полезное воздействие увеличивают знаки Земли – Телец, Дева, Козерог. Подбирать такие дни нужно не только для посева и высадки рассады корнеплодов, но и для удаления сорняков и проведения подкормок.

При прохождении светилом других знаков влияние на растения изменяется. Качество и количество полученных овощей будет хуже, но при достаточных усилиях в период выращивания это исправимо. Избегать нужно знаков Воздуха – Водолея, Близнецов, Весов. В эти дни не стоит рисковать, иначе урожай огорчит огородника.

Сроки посева

В зависимости от того, когда проведен посев, изменяется урожайность и возможность использования корнеплодов. Морковь относится к холодостойким культурам. Семена прорастают уже при плюсовой температуре всего 3-5°С. Однако, в зависимости от сорта и срока посева, можно выращивать морковь:

  1. Раннеспелую. Вегетационный период таких сортов составляет около 85-100 дней. Ультраранние и скороспелые сорта созревают от 40 до 60 дней. Такая морковка украсит летний стол, напитает организм витаминами, но не предназначена для длительного хранения. Поэтому, сеять придется столько, сколько удастся израсходовать.
  2. Среднеспелую. Срок вегетации – от 90 до 120 дней. Очень сочная, богатая витаминами морковь. Некоторые сорта отличаются способностью к растрескиванию, что совершенно не снижает вкусовые и питательные качества. Обладает хорошей лежкостью, может храниться до середины зимы.
  3. Позднеспелую. Вызревает за 140 дней. Хранится до ранней весны, при хороших условиях хранения гораздо дольше.
Рекомендуем к прочтению  Желтеют листья у смородины

Месяцем насыщенной работы для огородников считается апрель. Для посева моркови, с учетом рекомендаций лунного календаря, нужно выбирать среди чисел – 12, 16, 17, 18, 23, 28. Если некоторые причины не позволяют посеять морковку именно в эти дни, то можно это сделать в другие. Только необходимо избегать совсем неблагоприятных лунных суток и выбрать нужный сорт.

Оцените статью
Добавить комментарий