Благоприятные дни для посева капусты в апреле 2016 года

Благоприятные дни для посева капусты в апреле 2016 годаКапуста известна людям настолько давно, и ее распространение столь обширно, что на сегодняшний день у ботаников нет единого места о первоначальной родине этого растения. В современном мире данный овощ культивируется повсеместно за исключением условий Крайнего Севера с его вечной мерзлотой и пустынь, в которых не растет практически ничего живого.

Рассматриваемое растение известно практически всем народам мира, а, учитывая его высокие питательные и полезные свойства, люди всегда с большим почтением относились к этой культуре и, даже появлялись различные традиции, связанные с ней. Например, на Руси после 27 сентября происходила массовая заготовка данного овоща впрок. А после работ наступал период осенних праздников, которые длились целых две недели и назывались «капустниками». Но, чтобы заготовить капусту впрок, требуется сначала собрать богатый урожай данной овощной культуры. Начать нужно, непосредственно, с азов, то есть с выбора оптимального времени для посадки. Об этом и будет рассказано ниже. За основу будут взяты условия умеренной климатической зоны (в частности, средней полосы России).

Рассмотрим каждый сорт по отдельности:

  1. Капуста белокочанная. Какое же оптимальное время для ее посадки? Для ранних сортов посадку рассады производят в первой декаде апреля. Некоторыми садоводами и огородниками рекомендуется производить посадку в последней декаде марта, чтобы получить более скорый урожай. Для поздних сортов и сортов среднеспелых оптимальное время для посадки рассады – третья декада апреля.
  2. Капуста брокколи. Что касается ее оптимального времени для посадки, то с этим сортом допускается многократная посадка растения на рассаду. Как правило, производится с последней декады марта до последней декады мая. Чтобы собрать несколько свежих урожаев, интервал между посадками составляет 20 дней.
  3. Есть оптимальное время для посадки и у капусты цветной. Урожай цветной капусты также целесообразно собирать два или три раза, чтобы на столе были свежие овощи. Интервал посадки так же, как и с брокколи рекомендуется брать примерно 20 дней. Посадка рассады приходится на период со второй декады марта до второй декады мая.
  4. Брюссельская капуста, из-за своей прихотливости, имеет более сжатые сроки для посадки рассады. Наилучший для этого период, чтобы растение могло пройти весь период вегетации в условиях средней полосы России с 15-го по 29-е апреля.
  5. Кольраби наиболее часто употребляется в свежем виде и поэтому также целесообразно, чтобы период вегетации у растений проходил неравномерно, дабы можно было успеть употребить в пищу созревшие растения к созреванию новой партии свежей кольраби. Интервал, как и в других аналогичных случаях, берут примерно в пределах 20 дней. Для посадки рассады используют период с первой декады марта по вторую декаду мая. С последней декады мая по последнюю декаду июня можно производить прямой посев семян в грунт.
Рекомендуем к прочтению  Лучшие сорта алычи для Подмосковья

Придерживайтесь календаря посадки и наверняка получите богатый урожай капусты, можете в этом не сомневаться!

Оцените статью
Добавить комментарий