Благоприятные дни для посева капусты в мае 2016 года

Благоприятные дни для посева капусты в мае 2016 годаКапуста – один из любимых овощей в России. Ее выращивает практически каждый огородник. Существует много сортов капусты – бело- и краснокочанная, цветная и брокколи, брюссельская и кольраби. Самая любимая в России, безусловно, белокочанная капуста. Она любит тепло и свет, отсутствие сквозняков, умеренный полив. Если ей создать подходящие условия, то расти капуста будет хорошо, а летом и осенью порадует вас отменным урожаем.

Обычно сначала выращивают рассаду капусты, которую затем уже сажают в грунт. Важно правильно подобрать день посева, ведь это является отличным способом вырастить действительно хорошую и крепкую капусту.

Когда сажать капусту?

Идеальное время для высадки капусты в открытый грунт – это май. Именно в мае температура воздуха нагревается настолько, что можно высаживать рассаду, не переживая, что она замерзнет или не приживется. Чтобы высадить капусту в мае, ее нужно вовремя посадить на рассаду. Для разных видов капусты сроки посадки рассады свои.

  1. Раннеспелые сорта савойской капусты сажают в марте, среднеспелые – до середины апреля, позднеспелые – не ранее 1 апреля.
  2. Капуста кольраби может быть посеяна, начиная с 10 марта и до конца июня, в зависимости от того, когда вы хотите получить урожай.
  3. Брюссельскую капусту на рассаду сажают в апреле.
  4. Брокколи сеют с марта и до конца мая. Это зависит от сроков, когда вы рассчитываете собрать урожай.
  5. Любимая россиянами белокочанная капуста бывает ранней и поздней. Ранние сорта сажают во вторую половину марта, позднюю – во второй половине апреля.
  6. Высаживать краснокочанную капусту нужно в те же сроки, что и белокочанную.

Высаживать капусту в грунт в апреле не стоит, так как в этом случае ростки могут погибнуть. А вот задержаться с посадкой на неделю и больше вполне допустимо. Но, все же, не стоит ждать июня, май – идеальный месяц для посадки капусты.

Рекомендуем к прочтению  Секреты длительного и обильного цветения петунии

Лунный календарь

Многие огородники при выращивании растений пользуются лунным календарем, который часто помогает им вырастить отличный урожай. Многие явления и события на нашей планете зависят от положения космических тел в небе, в том числе и от Луны. На посевы фазы Луны также влияют соответствующим образом.

Эксперты определяют благоприятные дни для посадки той или иной культуры, исходя из положения Луны в каком-либо из знаков зодиака, ее фазы, а также месяца. Капусту рекомендуют сажать на растущую луну. Считается, что вместе с ростом луны будет расти и капуста.

Самыми благоприятными майскими днями в 2016 году являются праздничные – 9, 10 и 11 мая, когда как раз будет время поработать на участке. Если же рассада, по вашему мнению, еще не готова, или температура воздуха вечером опускается слишком низко, то следует подождать. Следующий благоприятный период наступает 16 мая и длится вплоть до 20 числа. Еще один хороший день для посадки капусты – это 24 мая.

Есть сорта, которые сажают еще позднее. В этом случае вам нужно посмотреть дни в июне, которые будут благоприятны для посадки капусты.

Оцените статью
Добавить комментарий