Благоприятные дни для высадки рассады помидор в грунт в 2016

Благоприятные дни для высадки рассады помидор в грунт в 2016Одним из важных вопросов в выращивании томатов и получении хорошего урожая этих спелых и сочных овощей является вопрос о времени высадки рассады на отведенный для нее участок. Так, высаживать рассаду томатов необходимо в возрасте 60 дней, однако далеко не каждый день будет благоприятен для проведения таких огородных работ. Рассмотрим, в какие же дни, с учетом особенностей фаз луны, необходимо высаживать в открытый грунт рассаду помидор в 2016 году.

В зависимости от региона

Срок высадки рассады помидор в грунт в центральной России приходится на конец мая. В южной климатической зоне данные работы проводят на несколько недель ранее, в то время как в Сибири, на Урале и северных районах страны помидоры отправляют в открытый грунт только в начале июня.

Лунный календарь

Наиболее благоприятным периодом времени для посадки томатов, как гласит лунный календарь, является 24-26 мая 2016 года. Идеально подходит для проведения данного вида работ 29 мая, когда, согласно календарю, луна находится в знаке Рыбы, а также 2 июня, когда наблюдается луна в Тельце.

Тем, кто решил высадить рассаду помидор в открытый грунт в ранние сроки, необходимо знать, что 6 мая настоятельно рекомендуется воздержаться от проведения подобных мероприятий, так как в данный день ожидается новолуние. Новолуние также намечается на 5 июня, следовательно, в этот день также не стоит высаживать рассаду помидор, так как, как принято считать, в таком случае ни при каких усилиях не удастся получить хороший урожай.

В последующие дни, на растущей луне рассада томатов прекрасно приживется в открытом грунте. Идеальными летними дня для высадки помидор в 2016 году станут 6 и 7 июня. Позднее данного периода времени высаживать рассаду томатов не рекомендуется.

Рекомендуем к прочтению  Покраснели листья у голубики, что делать?

Внимание на упаковку

Определить, какой день будет благоприятным для посадки рассады томатов того или иного сорта, можно и другим способом. Рекомендуется внимательно прочитать информацию, представленную на упаковке семян – чаще всего это календарь посадки.

Слушаем синоптиков

Важно, чтобы в день, на который запланирована посадка рассады томатов, были хорошие погодные условия. Так, например если 6 мая, который, согласно лунному календарю, отлично подходит для проведения данного рода работ, будет идти проливной дождь, то по понятным причинам высадку помидор придется отложить. Что касается территорий Сибири и Урала, то, планируя посадку томатов, необходимо изучить прогнозы синоптиков на ближайший месяц с тем, чтобы в случае заморозков, которые в данной местности могут случаться и в апреле, и уже в сентябре, уберечь растения от подмерзаний.

Несмотря на все суеверия, как показывают практические исследования, для получения хорошего урожая нежных, вкусных и ароматных помидоров важен не только день высадки рассады томатов в грунт, а правильные подготовительные к данному процессу мероприятия и последующий должный уход за овощной культурой.

Оцените статью
Добавить комментарий