Благоприятные дни для высадки рассады помидор в грунт в 2017

Благоприятные дни для высадки рассады помидор в грунт в 2017Собираясь в 2017 году вырастить богатый урожай томатов, овощеводы уже с зимы начнут думать о посадке семян помидоров на рассаду. Как известно, рассадный способ выращивания томатов считается наиболее эффективным, особенно в регионах с суровыми зимами и коротким летом. Однако и работы в этом случае будет намного больше! В первую очередь это определенное количество пересадок рассады томатов в посадочные ящики, прежде чем кустики попадут на постоянное место произрастания – в открытый грунт.

Чаще всего время пересадок, пикировки выпадает на апрель месяц. Многие при пересадке ориентируются по высоте рассадных кустиков и самостоятельно определяют, когда «пора» выполнять пикировку. А вот более современные и опытные овощеводы уже давно в этом плане ориентируются по Лунным календарям дачника и самостоятельно ничего не решают!

Как уже давно подтверждено опытом, именно прислушиваясь к рекомендациям астрологов, большинству огородников удается вырастить не только богатый, но еще и качественный урожай томатов! Помидоры отлично растут, своевременно плодоносят и отличаются высокими пищевыми качествами!

Когда в апреле 2017 года пикировать томаты?

Пересаженные томатные кустики будут болеть намного меньше, если выбрать максимально благоприятную дату апрельской пикировки 2017 года. Итак, лишь дождавшись второго весеннего месяца, начиная с первых двух чисел апреля пикировка считается удачной. Смело пересаживайте рассаду и радуйтесь ее скорой адаптации!

Далее наступает затишье и если вы не успели пересадить растения, лучше к ним вообще не прикасаться вплоть до 8 числа. Начиная же с 8 апреля, у огородников появляется второй шанс, торопиться некуда, в запасе будет три дня, вплоть до 10 апреля. Далее последует недельный перерыв, и вновь заняться нужным делом советуют только с 17 апреля по 19 число и с 24 по 29 апреля, исключая 25 и 26 числа.

Рекомендуем к прочтению  Болезни огурцов в открытом грунте и борьба с ними

В целом получается, что в апреле пикировкой можно заниматься целых 12 дней, что, в общем-то, неплохо. Легко заметить, что благоприятные даты случайным образом выпадают на все три декады месяца. Это говорит о том, что вполне можно успеть пересадить рассаду любого возраста.

Что учитывают во время пересадки?

По неопытности начинающим огородникам может показаться, что если ты выбрал максимально полезные даты для пересадки томатной рассады, то главное дело сделано, и ты обеспечен богатым урожаем пасленовых! Это, конечно, не так!

Пересаживая рассаду, важно учитывать кроме благоприятных апрельских деньков 2017 года общее состояние растений. Когда кустики больные (слабые и «синие»), то их лучше вовсе не трогать, а подождать, когда они более ли менее окрепнут. Ведь даже самая благоприятная и правильная пикировка томатов не даст желаемого результата, так как растения без того слабые и безжизненные, будут еще больше болеть, часть из них вовсе погибнет и не выдержит такого изменения… Также важно подбирать при пикировке правильный субстрат, емкости нужных размеров и в дальнейшем своевременно ухаживать за растениями, вплоть до посадки в грунт!

Оцените статью
Добавить комментарий