Благоприятные дни в апреле 2016 года для посадки картофеля

Благоприятные дни в апреле 2016 года для посадки картофеляКартофель выращивают в большей части территории нашей страны не только потому, что без этого овоща не прожить, сколько уже по привычке, которую унаследовали от своих предков! Особенности выращивания данной культуры напрямую связаны с особенностями климата, преобладающими в той или иной зоне, от сорта, который в этих местах произрастает наиболее удачливее, ну и, конечно же, от ухода за растением!

Наряду с этим, огородники свято верят традициям предков и стараются садить и обрабатывать картофельные всходы строго в благоприятные для подобных дел дни! Если обратиться к суевериям, то можно узнать, что такой корнеплод, как картофель, лучше всего сажать в то время, когда спутник Земли – Луна заходит в знак Козерога! Ну, как же это узнать, спросите вы?!

Опытные дачники, и те, у кого есть кому подсказать, прекрасно ориентируются по народным приметам и православным церковным праздникам, запоминая ту или иную особенность в конкретный день, в дальнейшем сопоставляя ее с посадкой плодородных культур, в том числе и картошки. Однако более простой народ ориентируется по «календарям дачника», «лунным календарям огородника», которые любезно составляют специально для нас понимающие в этом деле специалисты!

Благоприятные дни в апреле 2016 года для посадки картофеля

На 2016 год проведено уже немало работ и исследований насчет того, какие дни станут наиболее благоприятными для посадки картофеля в апреле месяце. Профессионалы подробно изучили особенности високосного года, каждого апрельского дня и говорят нам по этому поводу следующее: посадкой картофеля следует заниматься только 1, 27 и 28 числа. Остальные дни апреля в 2016 году менее благоприятны для подобных затей.

Если погодные условия будут в эти дни к вам благосклонны, и картофель удастся посадить в открытый грунт именно в эти даты, то вы можете быть абсолютно уверены в том, что ваша посадка будет менее подвержена болезням и нападению вредителей. Что касается самих клубней, то они сформируются своевременно, правильно, дав полноценный богатый урожай, который сохранится до будущего лета без проблем!

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить хризантему?

Если вы не успели по каким-либо причинам посадить картофель в апреле, тогда постарайтесь выполнить посадку в майские благоприятные дни, которые в этом году приходятся на 6, 24 и 25 число! Урожай будет также отменным, несмотря на то, что с посадкой вы слегка опоздаете! Однако по этому поводу не стоит переживать, неделя туда-сюда ничего не даст, главное, чтобы дата была подходящей!

Что будет если посадить картофель в неблагоприятный день?

Так уж вышло, что 2016 год високосный. Это год, который не обещает быть плодородным и удачливым для произрастания большинства культур и картофель не стал исключением! Поэтому если все-таки никаких преград для этого нет, то посадкой лучше всего заниматься лишь в благоприятные дни.

Если же не получилось воспользоваться благоприятной датой, нужно организовать правильный уход за всходами, своевременно удобрять и возможно даже поливать картофельные кусты. Урожай, быть может, вас обрадует не настолько, как вам хотелось бы, но год уж точно «голодным» на картофель не будет!

Оцените статью
Добавить комментарий