Благоприятные посадочные дни в апреле 2016 года

Благоприятные посадочные дни в апреле 2016 годаАпрель – это весенний месяц, когда природа оживает и просыпается. Она уже отошла от зимней спячки в марте, поэтому в апреле уже можно заниматься садово-огородными работами. Полноценные посевные работы в начале месяца производить еще нельзя, все свое внимание в это время следует уделить рассаде. А вот, начиная с середины апреля, земля уже полностью готова к посадкам овощей и других культур.

Многие деревья и кустарники именно в апреле подготавливают к обильному плодоношению. Их обрабатывают должным образом, чтобы защитить от вредителей, а также для профилактики различных болезней. Многие садоводы доверяют в этом деле лунному календарю. В нем подробно указано, в какие дни и какие работы можно выполнять.

Посадка культур в апреле по лунному календарю 2016 года

Период с 1 по 5 апреля хорошо подходит для того, чтобы заняться цветами. Их можно сажать на рассаду, пересаживать, а также проводить с ними любые действия. Причем это касается не только уличных, но и комнатных цветов. Сеять овощные культуры в апреле 2016 года следует начинать не раньше 6 числа. 6 апреля можно посадить на рассаду свеклу и редиску в теплицы или парники. 7 апреля производится пикировка рассады томатов, баклажан и перцев. В этот же день в теплицу можно посеять сельдерей.

На 8 и 9 дни апреля приходится наиболее благоприятный период для посадки кустарников и плодовых деревьев. 10 апреля – также благоприятный день для посева любых овощей. 11, 12 и 15 числа хорошо сажать овощи-корнеплоды, а также заниматься пересадкой луковичных цветов.

13 и 14 апреля, а также 17, 18 и 25-28 числа производить посевные работы не рекомендуется. Эти дни крайне неблагоприятны и могут плохо сказаться на любых посадках. А вот, начиная с 16 апреля, можно активно работать с рассадой: проращивать те семена, рассаду которых сажают именно в апреле, пикировать уже подросшие растения или даже высаживать некоторые из них в грунт под парник. Также день 16 апреля благоприятен для занятий многолетними растениями – их можно поделить и рассадить.

Рекомендуем к прочтению  Выращивание помидоров

С 19 апреля начинается период, который благоприятен для посадки овощей, спеющих в грунте. 23 апреля можно сажать любые растения. Этот день благоприятен абсолютно для всех культур.

Чем заняться в огороде в неблагоприятные для посева дни?

4 апреля посадками заниматься нежелательно. Это особый день, так как именно 4 апреля произойдет полное лунное затмение. Это благоприятное время для лечения садовых деревьев, а также рыхления почвы. 12 апреля дает отличный результат обработка растений от вредителей и болезней.

В дни, которые названы крайне негативными для любых посадок, можно заняться землей. Приведите в порядок огород, уберите мусор и листья, вскопайте землю под грядки. В конце апреля можно уже заняться опрыскиванием кустарников, деревьев и высаженных в грунт растений.

Очень удобно составить план работ на каждый день, который будет максимально соответствовать рекомендациям лунного календаря. Тогда вам не придется каждый раз сверяться с календарем перед проведением каких-либо работ на участке.

Оцените статью
Добавить комментарий