Благоприятные посадочные дни в апреле 2018 года

Благоприятные посадочные дни в апреле 2018 годаАпрель – ответственный месяц для всех дачников. В это время уже активно ведутся огородные работы. В это время нужно успеть сделать множество дел, включая посадки различных культур. Опытные огородники давно заметили, что успешное выращивание растений и богатый урожай зависят от множества факторов, в том числе и от дня посадки. Один из влияющих факторов – это положение Луны на небе и ее фаза. Доказано, что Растущая Луна благоприятная для растений, у которых основной, съедобной является надземная часть. Для удобства планирования работ на каждый месяц создается лунный календарь.

Какие работы выполняются на приусадебном участке в апреле?

Первым делом нужно избавить землю от лишней влаги, которая образовалась после таяния снега. Для этого нужно прокопать небольшие канавки, чтобы они шли по наклонной. Особенно это актуально, если зима была очень снежной. Другие работы:

  • подкормка кустарников азотными удобрениями;
  • посев в открытый грунт холодостойких культур, к ним относятся редис, салат, сельдерей, укроп, кинза, морковь, петрушка и другие;
  • посев на рассаду цветов: циний, бархатцев, ноготков;
  • уход за посаженной ранее домашней рассадой;
  • подготовка к посеву картофеля;
  • опрыскивание плодовых деревьев.

Также в апреле высаживают многие другие культуры, согласуя дни посадки с лунным календарем.

Подходящие для посадки дни в апреле

Основное правило – посадка культур с надземной частью осуществляется на растущей Луне, посадка корнеплодов более удачна на убывающей Луне. Если учитывать еще и местоположение светила на небе, то можно выделить следующие благоприятные дни.

Для посадки зелени, например, майорана или базилика, подойдет 4 апреля. В этот же день хорошо сажать томаты и сладкий перец. Для высаживания бобовых (гороха и фасоли) оптимальные дни – 9 и 10 апреля.

Рекомендуем к прочтению  Какую рассаду сажать в апреле?

Дыня, кабачки, патиссоны, тыква, баклажаны – все эти культуры предпочитают посадку на Растущей Луне, а подходящими днями в апреле будут 4, 9, 10 и 30 числа.

Клубнику и садовую землянику, а также ревень сажайте 12 или 13 апреля.

Для капусты и спаржи оптимальными днями будут 2 апреля или уже конец месяца – 27 и 30 апреля. Эти же дни подходят для посадки огурцов.

Корнеплоды брюкву и репу сажают 12, 13, 17 и 18 апреля. В этот же период посадите пастернак на корень, чеснок и морковь, а также редиску, если вы не посадили ее раньше.

Репчатый лук (не на зелень!), а также картошку, редьку и топинамбур нужно сажать на убывающей Луне, хороший период – с 12 по 18 апреля.

А вот лук-порей обладает съедобной надземной частью, поэтому его сажают в фазу роста Луны. Благоприятные дни – 2, 3, 4, 28, 29, 30 апреля.

Срок посадки петрушки зависит от целей ее выращивания. Если петрушка будет для зелени, то сажать ее нужно 2 или 30 апреля. На корень – 12, 13, 17 или 18 апреля.

Для получения сочной зелени салата и шпината сажайте их на растущей Луне, а именно – 2, 27 или 30 апреля.

Цветы из семян сажают на растущей Луне, а вот луковичные – на убывающей Луне.

Зная эти правила, легко составить календарь садово-огородных работ на апрель 2018 года.

Оцените статью
Добавить комментарий