Благоприятные посадочные дни в мае 2016 года

Благоприятные посадочные дни в мае 2016 годаМай – это самая благодатная пора для активной деятельности в огороде. Дачники, обладающие большим опытом, для оптимального распределения времени и правильного ориентирования в сроках посадки разнообразных растений пользуются лунным посевным календарем на каждый месяц года. Он всегда содержит достаточно большой объем полезной информации.

Как работает лунный календарь?

Определенные фазы луны в мае 2016 года способны воздействовать как на корневую систему растений, так и на ее надземную часть. Высаживание культур в определенные лунные сутки способствует их скорому всходу, росту, а также может повлиять на плодоносность будущих растений.

Однако есть дни, в которые необходимо воздержаться от высаживания, прополки и рыхления прикорневой системы, так как это может дать обратный эффект: растения станут восприимчивы к повреждениям, у них замедлится рост, или нарушится энергетический баланс. Эти факты затрагивают не только работу с почвой, но и другие процедуры в огороде.

При высадке многолетника стоит определить конкретный день. В новолуние не рекомендуется заниматься посадкой. Все работы стоит делать на растущую луну, прямо перед полнолунием.

Что необходимо делать в мае?

Так как цветение идет в мае полным ходом, рекомендовано высаживать овощные культуры – такие как тыкву, огурцы, капусту. Если погода радует своим теплом, то можно высеивать свеклу или морковь. Однако из месяца стоит исключить следующие дни – 24, 25, 26 мая. Именно в этот промежуток времени овощи не стоит трогать. Посадка и пересаживание не будут удачными для культур.

Стоит обратить внимание на то, что 5 мая не разрешено заниматься сбором трав и посадкой деревьев так же как и 19 мая. В первые дни мая благоприятной станет посадка цветов, стручковых растений и косточковых деревьев.

Рекомендуем к прочтению  Кабачок: посадка и уход

В период до 10 мая не рекомендуется заниматься комнатными цветами, посадка станет неудачной затеей. 14 мая можно посадить лук и сельдерей. Именно этот день хорош для внесения удобрений.

В середине мая появляется хорошая возможность посадить картошку. Для того чтобы не ошибиться в сроках, необходимо обратить внимание на момент зацветания черемухи – этот период станет самым благоприятным временем. Конец мая должен быть обозначен посадкой томатов и патиссонов.

Распределение благоприятных дней по календарю

Благодаря стараниям профессионалов, создавших календарь, можно создать из своего дома настоящий цветущий сад.

  • 14, 15, 16 мая нужно осуществлять посев цветочных семян;
  • 12 или 21 мая рекомендуется высаживать вьющиеся растения;
  • 1 или 27 мая необходимо заняться исключительно луковичными и клубневыми цветами;
  • 15, 16 и 21 мая – это дни, предназначенные для окоренения черенков;
  • 19 мая желательно заниматься пересаживанием растений.

Помимо этого в этот почти летний период достаточно большое количество дней, в которые дачнику необходимо развернуть борьбу с вредителями, а также проводить работы на земле. К ним относится подготовка грядок и их мульчирование.

Оцените статью
Добавить комментарий