Бледнеют листья у хлорофитума

Бледнеют листья у хлорофитумаХлорофитум – это комнатное растение, которое не требует особого ухода. Ввиду этого оно идеально подходит тем, кто только начинает заниматься цветоводством. Хлорофитум некапризен, размножается быстро и просто, а выглядит растение очень привлекательно. Выращивать хлорофитум можно в разных емкостях. Для украшения интерьера его вешают на стену, ставят на специально оборудованные для него полочки.

Хлорофитум имеет длинные дугообразные листья. Они темного цвета, у некоторых сортов посередине проходит более светлая полоса. Растение обладает отличным умением адаптироваться к практически любой среде обитания. Но даже у такого неприхотливого цветка могут возникнуть проблемы.

Листья бледнеют, а затем желтеют

Если вы заметили, что листья у вашего растения становятся более бледными, сохнут, а впоследствии желтеют и увядают, то можно говорить о проблемах с освещением. Родом это растение из Африки и Южной Америки, поэтому ему необходимо много солнечного света. Без достаточного освещения цветок начинает бледнеть.

Вообще, растение нетребовательно к свету. Расти оно может хоть на подоконнике, хоть внутри комнаты, далеко от окон. Однако, как только вы создадите хлорофитуму благоприятные условия, цветок тут же отблагодарит вас пышным цветением, яркими зелеными листьями и густой кроной. На свету розетки у цветка становятся больше, листочки увеличиваются не только в длину, но и в ширину. Растение выглядит более здоровым и ухоженным.

Таким образом, побледневшие листья указывают на тот факт, что пора поставить цветок на окно. Летом можно и вовсе вынести растение на балкон или на улицу, чтобы оно получило достаточную порцию солнечного света.

Старые листья бледнеют, а новые не растут

Если вы обнаружили, что на хлорофитуме давно перестали появляться новые листочки, а листья стали бледными и потеряли интенсивность окраски, то у вашего комнатного растения имеются проблемы с корневой системой. Корни у хлорофитума сочные, плотные, они легко загнивают и перестают выполнять свою функцию, то есть перестают поставлять влагу к листьям. Если усилить полив, можно лишь усугубить проблему гниения корней. А до листьев влага все равно не дойдет, так как она не впитывается корневищем в нужном количестве.

Рекомендуем к прочтению  Как поливать тыкву в открытом грунте?

При обнаружении этой проблемы цветок требует пересадки. Следует отметить, что корни хлорофитума вообще хорошо размножаются, вот почему пересаживать его нужно ежегодно, каждый раз подбирая подходящую по объему емкость.

Аккуратно извлеките корни из горшка и по возможности очистите их от земли. Если вы нашли подгнившие корешки, их нужно обрезать, не трогая при этом здоровые корни. На места срезов посыпьте корицу для обеззараживания и скорейшего заживления.

Предварительно подберите грунт для растения. Лучше всего купить его в магазине. Для хлорофитума подходит как универсальная смесь, так и почва для драцен. Чтобы улучшить воздухообмен, добавьте в купленный грунт немного песка.

Оцените статью
Добавить комментарий