Чем подкармливать огурцы в открытом грунте?

Чем подкармливать огурцы в открытом грунте?Каждый год огородники стремятся получить максимально возможный урожай со своего участка. Для этого надо знать, как правильно ухаживать за овощами. Прежде всего, надо уметь правильно подкармливать растения, чтобы они получали весь комплекс важных и нужных для их роста питательных элементов. Огурцы – культура, которая достаточно требовательна к подкормкам. Необходимо знать все правила внесения удобрений в почву и сроки проведения подкормки.

Правила подкормки в открытом грунте

В течение всего сезона огурцы требуется подкармливать пять-шесть раз. Основное правило – удобряем понемногу, но регулярно. При высадке в открытый грунт надо заранее позаботиться о том, чтобы почва для огурцов была уже насыщена питательными веществами.

Еще осенью надо на участке, где будут расти на следующий год огурцы, внести удобрения. На один квадратный метр берут по ведру компоста и перепревших опилок. В эту смесь насыпают еще стакан древесной золы. В этой подкормке будут сразу калий, азот и фосфор – все нужные огурцам вещества.

Первая весенняя подкормка проводится после образования двух первых взрослых листочков. В этот период растению требуется много азота, который помогает образованию листвы и крепких стеблей. Для подкормки вполне подойдет мочевина. Для приготовления питательной смеси в десяти литрах воды разводят столовую ложку удобрения, поливают огурчики прямо под корень. Если вам больше нравится удобрять растения органикой, то используйте вместо мочевины куриный помет или коровяк.

Следующую подкормку делают через пару недель после первой. В этот период растения продолжают нуждаться в азоте для обильного роста листовой массы. Второй раз подкормить огурчики можно разведенным коровяком (на одно ведро воды берут пол-литра коровяка), вносят удобрение под корень.

Третью подкормку надо уже проводить, когда огурчики начнут цвести. В этот период для лучшего формирования плодов растению требуется калий. Для удобрения можно приобретать любое калийное средство, а можно взять обычную древесную золу. В десяти литрах воды развести пару стаканов древесной золы и полить этой смесью растения. Не лишним будет добавить в это удобрение граммов 15 мочевины.

Рекомендуем к прочтению  Скручиваются листья у петунии

Следующие три подкормки уже проводятся в период созревания плодов. На этом этапе огурцам будут требоваться сразу два вещества. Речь идет о калии и азоте. В это время для удобрения отлично будет взять жидкий куриный помет (разводят на ведро воды 0,5 л помета). В эту смесь насыпают пару стаканов древесной золы.

Отдельно стоит сказать о древесной золе. Это средство отлично помогает огурцам давать более обильный урожай. Его можно применять на любом этапе развития растения. Если вы хотите подкормить огурчики только древесной золой, то для этого делают вот такой раствор: десять литров воды и 250 граммов древесной золы смешивают и вносят под корень растений. В месяц можно делать не более четырех таких подкормок. Используйте для удобрения лишь древесную золу. Нельзя применять ту золу, которая образуется после сжигания мусора, такая смесь принесет растениям только вред и вызовет их гибель.

Оцените статью
Добавить комментарий