Чем подкормить картофель после всходов?

Чем подкормить картофель после всходов?Картофель – одна из самых востребованных овощных культур, под посадку которой традиционно отводятся значительные площади. Картофель предъявляет определенные требования к условиям своего произрастания, без соблюдения которых получить хороший урожай будет невозможно. Так, огромное значение для картофеля имеют своевременные и правильно внесенные удобрения.

Первая подкормка

После того как посаженные в землю клубни картофеля показали свои первые всходы, овощную культуру необходимо подкормить. Для этой цели традиционно используют куриный помет или навоз. Однако важно понимать, что данные удобрения, ввиду того, что они являются сильными, нельзя использовать в чистом виде, их необходимо разбавлять водой в соотношении 1:15. При этом приготовленный раствор должен настаиваться на протяжении, как минимум 48 часов.

Проводить подкормку лучше всего после проливного дождя. При отсутствии такого необходимо обеспечить обильную влагу растению искусственным путем, то есть посредством полива. Под один куст картофеля следует выливать порядка 1 литра приготовленного раствора.

Подкормка перед окучиванием

После того как всходы картофеля окрепли и возникла необходимость в их окучивании, настает время проведения второй подкормки. Для этой цели можно использовать готовое удобрение под названием «Растворин», которое можно приобрести в магазине или же растворить мочевину в количестве 1 ст. л. в 10 литрах воды.

На данном этапе также будет уместна подкормка картофеля на основе птичьего помета или жидкого коровяка, для приготовления которой необходимо в ведре воды растворить половину литра одного из вышеуказанных компонентов. Удобрять картофель также необходимо на увлажненную землю, при этом на каждый куст должно приходиться пол-литра раствора.

На этапе окучивания актуально проведение внекорневой подкормки золой. Так, можно приготовить раствор из золы (100 г на 10 литров воды) или отвар (300 г вещества залить водой, отправить на плиту, где кипятить 30 минут, после чего процедить и полученную жидкость влить в ведро воды).

Рекомендуем к прочтению  Посадка черной смородины черенками

Подкормка перед цветением

В период образования бутонов удобрить картофель можно с помощью следующего состава. В 10 литрах воды растворить 3 ст. л. древесной золы и 1 ст. л. сульфата калия.

На высокорослых кустах, достигших длины 30 см, можно провести внекорневые подкормки с использованием мочевины (300 г), растворенной в воде (10 литров). Это положительно скажется на урожайности.

Подкормка в период цветения является важнейшей. Это подкормка, которая позволит ускорить темп формирования клубней. Проводится она с использованием таких компонентов, как суперфосфат (2 ст. л.), куриный помет (0,5 л) и вода (1 ведро). Удобрения вносятся непосредственно под корень куста.

Возьмите во внимание следующие полезные рекомендации:

  • внекорневую подкормку лучше планировать на вечернее время, в идеале – после прошедшего дождя;
  • при проведении корневой подкормки важно исключить попадания раствора на листья;
  • после проведения подкормки землю в междурядьях следует слегка рыхлить.

Богатого урожая картофеля!

Оцените статью
Добавить комментарий