Чем подкормить клубнику весной без химии?

Чем подкормить клубнику весной без химии?Клубника, неважно молодая ли ягода или уже старая, периодически нуждается в дополнительном поступлении питательных веществ. Опытные огородники на каждом этапе развития данной культуры стараются ее подкармливать, внося каждый раз какой-то определенный вид компонентов в грунт! Многие предпочитают не использовать минеральные удобрения, изготовленные на основе соединений сложных химических элементов, и научились заменять их различными органическими веществами, тем более и учиться та слишком не пришлось, поскольку наши бабушки всегда знали, что «любит» клубничка!

Чем подкормить клубнику весной без химии?

Отказавшись от «химии», вполне можно отыскать ей замену. Стоит удобрить клубничные кусты такими веществами, которые после поедания вызревших плодов не скажутся на вашем здоровье!

Весеннюю подкормку можно считать обязательно необходимой процедурой, которую при серьезном выращивании ягоды не избежать. Поэтому отнеситесь к этой технологии ответственно!

Молодая клубника

Ягоду, которая произрастает на вашем участке лишь год, подкармливают раствором, приготовленным на основе коровяка. Продукт жизнедеятельности крупного рогатого скота берется в размере двух стаканов на большое ведро свежей воды. Каждый куст, не попадая на листву, удобряют этой подкоркой, наливая около литра.

Двухлетнее растение нуждается в посыпании древесной золой. В этом случае вокруг кустов рыхлят почву, а до этого посыпают ее двумя стаканами золы из расчета на один квадратный метр. После рыхления дополнительно используют раствор коровяка.

Трехлетнюю ягоду подкармливают коровяком, сразу же после весеннего ухода вносят золу и дополнительно сбрызгивают раствором крапивы. Чтобы получить такой раствор, набирают полное пятилитровое ведро крапивы, измельчают ее и, залив массу теплой водой, оставляют настояться. Примерно через четыре дня раствор перебродит и станет готовым к обработке. Его процеживают и разбрызгивают на поверхность каждой клубники с распылителя. Подобные удобрения позволяют активировать весенний рост растений и в дальнейшем сформировать более крупный урожай!

Рекомендуем к прочтению  Можно ли пересаживать орхидею во время цветения?

Кусты от четырех и более лет

Старые кусты клубники весной удобрять нужно с особым рвением! Растениям нужно набраться сил, чтобы произвести в этом году хороший урожай. Поэтому кроме коровяка, золы и крапивы добавляют и другие компоненты органического происхождения.

Прямо ранней весной, сразу после очищения клубничных грядок, мульчируют каждый кустик перегноем, смешанным с опилками. Возможно использование измельченной сосновой коры. Вокруг присыпают слоем компоста.

После весенней подкормки кусты клубники нужно обильно поливать, несмотря на то, что влага только что сошла. Органические удобрения, если использовать большое количество так же, как и минеральные компоненты могут обжечь корни или листву растений, что отразится на плодоношении, поэтому будьте с их дозировкой особо аккуратны! Учтите и то, что одновременно вносить сразу несколько видов удобрений нельзя, поэтому выжидайте время после очередной весенней подкормки, как минимум две недели!

Оцените статью
Добавить комментарий