Чем подкормить морковь после всходов?

Чем подкормить морковь после всходов?Весной мир вокруг оживает, повсюду зарождается новая жизнь, на улицах и в огородах кипит работа. Многие люди с приходом весны трудятся, не покладая рук, чтобы к концу лета или осенью собрать достойный урожай, с помощью которого можно прокормить свою семью. Овощам, которые выросли в собственном огороде просто-напросто не найти замену. Они содержат в себе огромное количество витаминов в отличие от магазинных продуктов, напичканных химией.

Ежегодно каждый хозяин сеет на своем огороде различные овощи, среди которых обязательно будет морковь. О ее полезных свойствах и говорить не стоит, поскольку даже дети знают, что она очень-очень полезна для организма человека, для зрения и сердца. Посеять морковь – дело нехитрое, а вот вырастить, правильно ухаживать за ней, чтобы собрать в итоге хороший урожай, может далеко не каждый.

Уход за морковью

Для начала следует отметить, что такой овощ любит исключительно плодородную, удобренную почву. Немаловажное значение имеет место для посадки. Всем известно, что ежегодно овощи нужно менять местами и не сажать на одной и той же территории. Вдобавок ко всему морковь не со всеми соседями уживается. Ее не рекомендуется сажать около зелени (петрушка, укроп или щавель). Благоприятным образом на нее смогут влиять такие растения:

  • бобовое семейство;
  • огурцы или кабачки;
  • любая рассада;
  • репчатый лук.

В зависимости от погодных условий морковь следует высаживать в апреле-мае. Сеять семена рекомендуется не сильно густо, поскольку все равно придется прореживать растение. Она любит солнце, влагу и рыхлую почву.

Обращаться с первыми всходами следует так:

  1. После того как морковь начнет всходить, ее рекомендуется для начала аккуратно подрыхлить, не повредив нежные молодые ростки. Лучше всего проводить процедуру незадолго после дождя.
  2. Когда на поверхности земли покажутся первые несколько листиков морковки, проредить ее на расстоянии трех сантиметров друг от дружки.
  3. После всходов рекомендуется провести 2-3 раза прикорм с помощью калийного раствора (удобрения). Через месяц появления моркови на свет подкормить ее необходимо следующим составом: ложка нитрофоски на ведро воды. Параллельно можно удобрить настойкой золы (1литр настойки на ведро воды).
Рекомендуем к прочтению  Рододендрон: посадка и уход в открытом грунте

Давайте выясним, что отрицательно влияет на рост моркови? Это целый ряд факторов:

  1. Различные удобрения, в которых содержится большое количество хлора. Таким образом, огородник получит кривые плоды.
  2. Избыток влаги приведет к тому, что овощ станет «волосатым» с множеством корешков. Поэтому все должно быть в меру, как удобрение, так и полив.
  3. Частая подкормка азотными удобрениями также отрицательным образом влияет на процесс развития и рост морковки.

Правильный подход

В высадке овоща следует готовиться задолго до наступления весны. Поэтому еще в осеннюю пору землю необходимо раскислять и добавлять в нее известь, речной песок или перегной. Перед посадкой добавить в почву минеральные удобрения.

В любом случае, если все рекомендации четко выполнять, урожай получится богатым, что не сможет не порадовать хозяина огорода.

Оцените статью
Добавить комментарий