Чем подкормить рододендрон весной?

Чем подкормить рододендрон весной?Растение семейства вересковых, хорошо известное любителям выращивания цветов на дворовых клумбах, дачных или приусадебных участках, – рододендрон. Род объединяет около шестисот видов, большинство из них вечнозеленые или листопадные кустарники, хотя встречаются и небольшие деревца. Популярные ныне азалии являются подвидом рододендронов. В последние годы они получили широкое распространение в оранжерейном и комнатном цветоводстве.

Весенний уход

Цветоводы любят рододендроны, поскольку эти цветы не требуют слишком пристального внимания. Правильно проведенная посадка позволит растению хорошо укорениться и развиваться. В перечне мероприятий по уходу:

  • опрыскивание;
  • полив;
  • подкормка.

Для успешного роста и развития растения подкормки просто необходимы, причем как молодым, так и старым рододендронам. Только в этом случае растение будет радовать хозяев красивой здоровой зеленью листьев и яркими пышными цветами.

Несколько советов по проведению подкормки. Во-первых, лучше всего вносить удобрения в жидком виде. Это обеспечит скорейшую доставку и лучшее усвоение минералов и полезных веществ. Во-вторых, подкормка обязательна в первый год, когда идет формирование растения. В-третьих, рододендрон может сигнализировать хозяину о недостатке минеральных веществ. Признаки – осветление или опадение листочков, уменьшение их блеска, отсутствие новых побегов и бутонов.

Виды подкормки

Наиболее популярным является органическое удобрение, в просторечии навоз, но только не свежий, вылежавшийся в течение года. Он способствует повышению питательности почвы, улучшает свойства грунта, в частности, повышает влагопроницаемость и воздухопроницаемость.

Важное замечание: органические удобрения необходимо вносить в разведенном виде (пропорция 1:15). Для активизации микробиологических процессов удобрение предварительно должно настояться, достаточно нескольких дней. Для хорошего роста и красивого цветения рододендронов необходимо использовать минеральные удобрения, в первую очередь фосфорные, например суперфосфат, который необходимо разбавить водой в пропорции, указанной на упаковке.

Рекомендуем к прочтению  Выращивание арбузов в средней полосе России

Поскольку рододендроны лояльно относятся к кислой почве, то допустимо использование для подкормки сернокислого аммония, сернокислого магний и калия. Предварительно растение нужно хорошо полить, затем вносить удобрения (также в жидком виде).

Любители этих красивых цветов знают, что существуют особые периоды, когда растениям подкормка крайне необходима. Первый раз провести ее нужно ранней весной, чтобы поддержать ослабленный кустарник после зимы. Второй период подкормки проводится после завершения цветения. Иногда советуют разделять виды подкормки. Весной следует вносить азотистые минеральные удобрения. Внесение калийных и фосфорных удобрений отложить до того момента, когда закончится цветение.

Выбор удобрений и методов подкормки, естественно, остается за хозяином дачного участка. Рододендрон ответит на заботу красивыми пышными цветами и изумрудной зеленью.

Оцените статью
Добавить комментарий