Чем удобрять клубнику весной для лучшего урожая?

Чем удобрять клубнику весной для лучшего урожая?Клубника – это любимая ягода многих людей. Ее ценят за тонкий аромат, нежный вкус и богатый витаминный состав. С этих плодов готовят много разных десертов, коктейли, заготовки, джемы и другие блюда. Огромным преимуществом является и то, что ее можно употреблять свежем виде или же заморозить, благодаря чему срок ее хранения будет составлять около года. Однако для того чтобы получить щедрый и богатый урожай, клубнику нужно удобрять весной. Проделывать данную процедуру нужно грамотно, в противном случае вместо пользы растению можно причинить вред или же и вовсе уничтожить его.

Об удобрении

После того как снег сойдет, территорию, на которой растет клубника, нужно очистить от мусора и листьев, оставшихся с прошлого года. После этого растение необходимо мульчировать, применяя опилом, сосновый опад и перегной. Важно учитывать тот факт, что молодую клубнику, которой нет еще и года, удобрять не нужно, так как тех удобрений, которые используются для посадки, будет вполне достаточно. Что же касается последующих годов, проделывать процедуру нужно вовремя и ежегодно.

Подкормка растений во многом зависит от их возраста. Так, к примеру, если клубника прорастает у вас второй или четвертый год, проделывайте процедуру с помощью минеральных удобрений. Вносить их нужно столько же, как и при посадке. Однако мочевину нужно уменьшить до десяти граммов.

Следует учитывать тот факт, что все удобрения вносятся под куст и засыпаются небольшим количеством земли, около двух сантиметров. Между рядами их нужно пускать на глубину около десяти сантиметров, после чего производится тщательный полив.

Очень хорошо проводить внекорневую подкормку, применяя специальное удобрение. Проделывать такую процедуру можно три раза: по молодым листьям, во время цветения и при появлении завязей. Удобрение вносится в период активного развития клубники. Важно помнить о том, что калий, магний, азот и фосфор отлично передвигаются по растению в то место, где они наиболее необходимы, например, молодые листочки, новообразовавшиеся почки.

Рекомендуем к прочтению  Подготовка почвы под морковь весной

Отлично зарекомендовала себя в качестве удобрения органика. Ее преимуществом является то, что она не усваивается растением в избытке, что в последующем приводит к ботве. Изумительного результата можно достичь с помощью органических настоек. Некоторые огородники применяют баковые смеси, в составе которых есть препараты от вредителей. Органическая мульча используется лишь в тех случаях, если вашему клубничному раю уже несколько лет.

Распространенные ошибки

Многие огородники, в особенности те, кто только начинает усваивать особенности и нюансы выращивания культур, мечтая получить хороший урожай, усердствуют с удобрением. Такие действия ни к чему хорошему не приводят. Поэтому очень важно не превышать ту граничную дозу, которая указана в инструкции. В большинстве случаев лучше дать меньше удобрения, нежели больше.

Узнать о том, что вы допустили передозировку, несложно. Для этого достаточно просто посмотреть на внешний вид растения. Их листья в данном случае приобретают темно-коричневый цвет, могут появиться коричневые точки. В некоторые случаях листочки могут скрутиться в трубочку и приобрести желтый цвет. Чтобы исправить ситуацию, немедленно полейте щедро растение водой и ограничьте свет.

Второй, не менее распространенной проблемой является неграмотное совмещение препаратов. Так, к примеру, большинство инсектицидов содержат в своем составе соли и калий. Добавляя препараты, которые так же богаты данными веществами, вы делаете передозировку, что негативно сказывается на клубнике.

Оцените статью
Добавить комментарий