Через сколько дней всходит морковь после посадки?

Через сколько дней всходит морковь после посадки?Морковь выращивают на каждом дачном участке не только потому, что овощ богат ценными микроэлементами, а в большей степени из-за ее превосходных вкусовых качеств, которые делают ее прекрасным дополнением многих горячих блюд! Овощ прекрасно подходит и для салатов, в которые его кладут как в вареном, жареном, тушенном, так и сыром виде!

Учитывая спрос моркови, дачники стараются получить как можно лучший урожай, который зачастую зависит от всхожести овоща. Чем быстрее взойдут первые морковные ростки, тем раньше мы начинаем кушать свежую морковь!

Сроки первых всходов моркови

Сказать однозначно о сроках входов моркови просто невозможно! Этот показатель напрямую связан с тем, в какое время года семена попадают в почву, какая температура земли и воздуха, какие собственно высаживаются сорта и в какой климатической зоне. Массовость всходов зависит от свежести семян, чем меньше их срок хранения, тем раньше они взойдут.

Так вот, например, если овощ посадили по всем правилам посадки еще с осени, то его можно ждать где-то на 20-й день после полного схода снега. Апрельская посадка не позволит получить ранние всходы, так как почва еще достаточно холодная, на улице нет нужного количества солнечного света. В этом случае ожидание может затянуться не только до месяца, но и немного больше. В то время, когда посадят семена моркови в мае, первые ростки «проклюнутся» уже дней через 14-17. Если на улице очень тепло, то есть погода благоволит, то и на 9 день морковь может начать всходить.

В любом случае, даже учитывая показатели всхожести семян, правильно рассчитать время появления первых ростков удается не всем. Погода, особенно весной непредсказуема, семена могут быть «старыми», в том случае если их покупают, а не выращивают сами. Да и почва не всегда может обладать нужными питательными элементами для моркови. Все это однозначно существенно замедлит всхожесть любого морковного сорта.

Рекомендуем к прочтению  Почему желтеют листья у алоказии?

Как определяют сроки посадки?

Учитывая особенности климата, оптимальные сроки всхожести морковных семян в благоприятной среде, время посадки в любом регионе определяется по-разному! Ранние сорта в центральных и средних частях России начинают высеивать с двадцатых чисел апреля, среднеспелые – уже с 25 апреля.

Где-то до пятого мая посадка считается завершенной. Юг России садит морковь ранней весной, начиная с 10 чисел марта, после 20 марта семена уже не высаживаются. Осенние посадки моркови в большинстве регионов нашей страны происходят, начиная с середины октября, и заканчиваются в конце ноября.

Как сократить сроки всходов?

Учитывая все нюансы, сроки всходов морковных семян можно немного сократить, заранее замачивая их в теплых водных растворах. Можно заняться прокаливанием в горячей воде (45°С) либо вымачиванием в стимуляторах роста.

Большинство обычных дачников, выращивающих морковь для своего стола и для мелких продаж, такими делами не занимаются. Приблизительно просчитывают время посадки, сроки всхожести моркови и выращивают вполне здоровый, богатый и полезный урожай моркови!

Оцените статью
Добавить комментарий