Через сколько дней всходят семена огурцов?

Через сколько дней всходят семена огурцов?Некоторые дачники жалуются, что приходится по нескольку раз пересеивать огурцы: либо семена не всходят, либо появившиеся ростки погибают. Зачастую сетуют на плохое качество семян, а дело вовсе не в них.

Как долго всходят огурцы?

Очень часто семена не всходят не из-за низкого качества, а под влиянием погодных условий. Следует помнить, что огурец относится к теплолюбивым культурам, поэтому экстремальную, холодную погоду не переносит. Любое резкое похолодание губительно для нежных всходов огурца.

Поэтому высаживают огурцы в открытый грунт, когда земля достаточно прогреется и возвратных заморозков не предвидится. В теплице теплее, поэтому здесь семена огурца высевают на неделю-две раньше.

Всходы огурцов появятся на 4-5 день после посадки, если технология посадки соблюдена. На тяжелых почвах сухие семена раскладывают в бороздки, углубляя их на 1,5 см, для легких почв глубина заделки достигает 2 см. Обязательно нужно пролить землю в бороздках до посева и присыпать сухой почвой или торфом. Однако если температура снизится, всходы могут появиться спустя неделю или более.

Факторы, влияющие на всхожесть семян огурцов

Замечено, что семена огурцов лучше всего прорастают при недостатке воздуха. После посева гряду прикрывают полиэтиленом, а при появлении первых ростков укрытие снимают.

Для прорастания огурцам необходима температура почвы примерно 12-13°С, но это нижняя граница для этой культуры. Всходы появятся через 3-6 дней, если земля прогрелась до 18-25°С. Когда же этот показатель всего 18°С, ждать всходов огурцов придется только на 8-10 сутки.

Чтобы не прогадать со сроками посева огурцов, можно ориентироваться на приметы: когда поля станут желтыми от одуванчиков, можно приступать к севу. Также посев связывали с верной приметой – зацвела калина, пора сеять. Если же хотите посеять огурцы раньше, в почву высевают сухие семена, поскольку разбухшие при низких температурах начинают загнивать. После 25 мая можно высевать слегка наклюнувшиеся семена огурцов, тогда всходы появятся на 3-5 сутки.

Рекомендуем к прочтению  Белые мошки на помидорах, что делать?

Посеяли огурцы, но всходов так и не дождались? Возможно, им не хватает влаги из-за засушливой погоды. А может оказаться, что почва слишком бедна и легкая. В таких условиях ростки поражаются болезнетворными грибками и всходы так и не успевают появиться. А те, которые все же успели проклюнуться, вскоре погибают. Чтобы этого не происходило, почву перед посевом обильно проливают теплой водой с марганцовкой, а для создания теплого микроклимата нужно укрыть посадки спандбондом или полиэтиленовой пленкой.

Также следует помнить, что всхожесть семян огурцов ухудшается, если они хранились дольше 4-5 лет. Огурцы отличаются от остальных культур тем, что свежесобранные семена обладают низким процентом всхожести. Поэтому для посева использую 2-хлетние семена. Плохие и долгие всходы огурцов будут из семян, которые были забыты огородниками на даче зимой (но не переморожены).

Оцените статью
Добавить комментарий