Через сколько дней всходят семена помидор?

Через сколько дней всходят семена помидор?Для того чтобы вырастить растение, необходимо знать о нем все: период посадки, время всходов, благоприятные условия, правила ухода и т. д. Обеспечив культуре необходимый уход и условия, вы получите щедрый урожай. Наиболее часто у огородников возникают вопросы, связанные с всходами. Однако здесь важно помнить о том, что каждое растение имеет свое время, когда пробиваются первые ростки. Повлиять на данный природный процесс практически невозможно. Зная примерный срок, вы будете осведомлены о том, когда должно наступить время всходов и когда можно высадить рассаду в грунт.

Всходы и все, что о них нужно знать

Как уже говорилось выше, всходы растений – природный процесс, который возникает в определенное время. Так, к примеру, огурцам нужно от трех до семи дней, кабачкам – от трех до десяти дней, а вот помидорам – от шести до десяти дней.

При этом, выращивая рассаду, необходимо помнить, что для высаживания в открытый грунт сеянцы должны достичь определенного возраста. Что же касается помидоров, то для них оптимальный период – от шестидесяти до семидесяти дней.

Семена не всходят

Многие начинающие огородники сталкиваются с тем, что их семена не всходят. Что же делать в этом случае? Ответ прост – нужно грамотно проанализировать ситуацию, постараться определить недочеты и исправить сделанные ошибки. При этом самой распространенной из них является несоблюдение температуры. Оптимальным для помидоров является значение в плюс 21°С. Если же будут какие-то погрешности, пусть и незначительные в сторону уменьшения, это может приостановить их развитие. Семена будут ждать более благоприятных условий для своего роста.

Рекомендуем к прочтению  Гниет чеснок на грядке, что делать?

Второй по распространенности ошибкой является излишняя влажность, так как семена в ней могут задохнуться. Все дело в том, что через залитый грунт кислород поступает плохо, в результате чего полноценное растение может быстро погибнуть. Также препятствием для роста ростков может послужить глубокая посадка. Некоторые растения, например, шампиньоны и сорняки пробивают даже асфальт, но помидоры не относятся к столь сильным и пробивным дарам природы.

Немного опыта и хитрости

Для того чтобы сеянцы росли и развивались, при их посадке нужно уделять внимание не только глубине посева, но и расстоянию между помидорами. Отличных результатов можно достичь, предварительно замочив семена растения перед посадкой. Процесс этот несложный. Для начала замочите семена в обычной воде, а после того как они набухнут, поместите в специальный раствор со стимуляторами, в противном случае при набухании они могут впитать в себя много жидкости, что приведет к сгоранию. Поэтому замачивайте семена не больше, чем на сутки.

В отдельных случаях можно обойтись замочкой на одиннадцать часов. Если же вы хотите прорастить семена, выкладывайте их на блюдце с мокрой марлей. После этого надеваем на тарелочку пакет и не снимаем его до тех пор, пока семена не наклюнутся. Если же томаты начали расти слишком быстро, вытягиваясь вверх, возможно, им не хватает света.

Оцените статью
Добавить комментарий