Через сколько лет после посадки плодоносит яблоня?

Через сколько лет после посадки плодоносит яблоня?Яблоки – самые любимые фрукты в России. Кроме того, доказано, что для человека самыми полезными являются те фрукты и овощи, которые выращены в его климатической зоне. Никакие экзотические плоды не заменят местных яблок по пользе для организма. Наверное, именно поэтому яблони присутствуют на каждом приусадебном участке, во многих дворах частных домов. Существуют и дикорастущие яблони. Летом и осенью эти плодовые деревья дарят нам чудесные вкусные фрукты, которые можно есть в сыром виде или заготавливать на зиму.

Если у вас еще не посажена яблоня, обязательно нужно приобрести хотя бы один-два сорта этого дерева. Многих в связи с этим интересует вопрос о том, как долго после посадки придется ждать урожая с яблони. Это зависит от нескольких условий, которые влияют на этот фактор:

  1. Сорт яблони. Сегодня выведено огромное количество сортов яблонь, которые отличаются по вкусу, цвету, времени поспевания и другим характеристикам. К ним относится и первое плодоношение. Раньше всего начинают давать плоды карликовые деревья, с них первые яблоки можно собрать уже через 3 года после посадки. Если яблоня высокорослая, то срок ожидания может затянуться до 10 лет.
  2. Возраст саженца. Если вы сажаете однолетние саженцы, то они начинают плодоносить в среднем через 5-6 лет. Через этот же период времени сформируется куст, который примет форму, более-менее напоминающую взрослое дерево. Двух-трехлетний саженец дает первый урожай несколько быстрее, в среднем через три года.
  3. Условия роста и качество почвы. Для каждого вида имеются свои оптимальные условия выращивания. Чем более точно они будут соблюдены, тем быстрее яблоня начнет цвести и плодоносить. При создании идеальных условий яблоки могут появиться у вас раньше, чем обычно.
Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить клематисы?

Такой долгий срок первого плодоношения связан с тем, что дереву необходимо время для развития корневой системы и большой кроны. Хороший и богатый урожай с яблонь впервые можно получить через 5-7 лет после их посадки. А вот само дерево становится красивым и хорошо оформленным не раньше, чем через десять лет.

Яблони считаются долгожителями среди деревьев. Некоторые из них могут жить до ста лет, но это только в южных районах. В климате средней полосы лето не такое теплое, а зима может быть очень суровой, с сильными морозами. Здесь яблони обычно живут не более 70 лет. Существует закономерность: чем раньше дерево начинает давать плоды, тем меньше по времени оно живет.

Оцените статью
Добавить комментарий