Чернеют листья у лимона, что делать?

Чернеют листья у лимона, что делать?Комнатные лимоны – это маленькие деревца, которые пользуются популярностью у любителей домашних растений. На них вполне можно вырастить съедобные плоды, декоративные свойства растения также находятся на высоте. Кроме того, лимонное дерево благодаря выделяемым в воздух эфирным маслам источает приятный цитрусовый аромат. Однако лимоны требуют тщательного ухода, в противном случае дерево может перестать давать плоды или вовсе погибнет.

Почему листья лимона могут чернеть?

Если вы заметили на листьях лимона черные и темно-коричневые пятна, то это является прямым указанием того, что уход за деревом организован неправильно. Чернота появляется по нескольким причинам:

  1. Ошибки при поливе растения. Почернением листьев лимон обычно реагирует при избыточном поливе. Другой вариант – если вы поливаете лимон в достаточном количестве, но всегда в одном месте, например, под корень, то есть влага не распределяется по всему земляному кому, из-за этого корни могут начать загнивать.
  2. Сухой воздух в помещении. Лимон нуждается в нормальной или повышенной влажности. Сухость он переносит плохо, поэтому рекомендуется регулярно опрыскивать деревце.
  3. Плохой субстрат. Идеальным грунтом для выращивания комнатного лимона является смесь земли и песка с небольшим количеством глины. На дне необходимо организовать дренаж, который поможет избегать переувлажненности почвы.

Если вы обнаружили почернение листьев, то обязательно проанализируйте эти составляющие ухода за ним.

Как правильно ухаживать за лимоном, чтобы избежать черноты на листьях?

Первым делом нужно организовать для растения грамотный полив. Лимон предпочитает умеренную влажность грунта. Цитрусовым противопоказан хлор, так что воду нужно пропустить через фильтр, вскипятить или же отстаивать в открытой банке не менее суток. Зимой полив нужно сократить до минимума, а воду нужно подогревать до комнатной температуры.

Рекомендуем к прочтению  Какие цветы сажать на рассаду в марте?

Для лимона также важно его местоположение. Летом его необходимо поставить на подоконник, выходящий на южную сторону. Лимону в летний период времени нужно как можно больше света. В идеале держать его на открытом воздухе, например, на балконе. Зимой дереву также нужен свет, но температура воздуха в помещении не должна превышать 18°С. Если вы ставите лимон на подоконник зимой, утепляйте горшок, особенно со стороны окна.

Воздух в помещении должен быть увлажненным. Даже если в комнате стоит увлажнитель воздуха, лимон нужно постоянно опрыскивать. Также дерево любит, когда его споласкивают под душем. Другой вариант создания повышенной влажности – это поставить горшок в неглубокий поддон, наполненный водой. В этом случае дренажные отверстия в горшке следует закрыть, чтобы влага не попала в грунт.

Нуждается лимон и в подкормке. Летом вносите по очереди минеральные и органические удобрения для того, чтобы растение получало необходимые питательные вещества. Зимой достаточно опрыскивать дерево слабым раствором марганцовки раз в месяц.

Оцените статью
Добавить комментарий