Что делать, если рассада помидоров сильно вытянулась?

Что делать, если рассада помидоров сильно вытянулась?По неопытности выращивание овощей на собственных участках приносит массу хлопот, с которыми готов столкнуться не каждый начинающий овощевод. Так, первые вопросы начинают возникать уже сразу на начальных этапах выращивания рассады. Выращивая рассадным способом томаты, часто приходится сталкиваться с тем, что растения сильно вытягиваются. Чтобы понять, как устранить это явление, предотвратить феномен, нужно понимать, какие факторы влекут его, тогда и проблем с рассадой не будет!

Почему рассада томатов вытягивается?

Понять, что кустик томата начал вытягиваться очень просто. При нормальном росте на стебле растений между узлами листьев небольшое расстояние, а сами стебли крепкие и плотные. Вытянувшееся растение становится тонким, листья и стебель принимают причудливые формы. Приводит к этому неправильный уход и несоответствующее содержание рассады:

  • недостаток солнечных лучей;
  • несоответствие температурного режима;
  • резкая смена погодных условий (за окном стало пасмурно, холодно);
  • густая посадка семян;
  • субстрат отличается недостатком фосфора и калия;
  • субстрат отличается переизбытком азота.

Случается так, что «заботливые» овощеводы начинают обильно вносить удобрения, что приводит к переизбытку питательных веществ и растения сильно вытягиваются.

Что делать?

Выбор действий основан на сути проблемы:

  1. Определить достаточно ли солнца помидорам. Дополнительно с противоположной стороны от окна, в посадочном ящике поставить листы белой бумаги. Они будут как бы отражать солнечные лучи, и на помидоры станет падать больше света. Возможно перенести посадочные емкости в более освященный участок дома. Организовать дополнительное освящение рассады.
  2. Если в помещении очень жарко, постараться снизить температуру воздуха до 15-20°С. Густую посадку нужно рассадить, желательно для каждого кустика подготовить «свой домик» – торфяной горшок.
  3. Перед посадкой семян нужно готовить правильный субстрат, в котором будет достаточное количество питательных элементов. Если причина скрыта в почве, нужно досыпать под корни рассады небольшое количество свежей почвы, богатой калием, фосфором. Удобрить веществами, содержащими данные элементы, например, посыпать древесным пеплом или полить стимулятором роста «Атлет». Азота в посадочном субстрате должно быть, как можно меньше.
  4. Вытянувшийся кустик выкапывают из посадочной емкости, отщипывают корень, примерно над 2-м, 3-м листом, высаживают на новое место как бы лежа. При такой пересадке часть растений, около 1% могут не приняться. Чтобы основная масса пустила новую корневую систему, нужно часто поливать, не допуская пересыхания субстрата. Допустимо недолгое выдерживание в воде до тех пор, пока растения не начнут формировать новую корневую систему.
Рекомендуем к прочтению  Томат "Медовая капля": характеристика и описание сорта

На устранение проблемы понадобится более недели, а то и дольше. Опытные овощеводы советуют вовсе не допускать подобного, так как предотвратить вытягивание рассады проще, чем после ограничить рост, и позволить кустикам правильно сформироваться.

Оцените статью
Добавить комментарий