Что можно посадить на даче, не требующего частого полива?

Что можно посадить на даче, не требующего частого полива?Сегодня уже многие обзавелись дачными участками. Однако постоянная занятость часто мешает как положено следить за участком, за теми насаждениями, которые там растут, и зачастую большинство зеленой красоты попросту погибает от нерегулярного ухода, а, прежде всего, от недостатка полива.

Понимая это все, но ничего не сумев сделать, дачники начинают находить более кардинальные решения. Они попросту стараются сажать на участках то, что не требует постоянного полива, а «когда нужно», вполне постоит в сухой почве и при этом не то, чтобы не завянет, а даже не начнет болеть!

Что не нуждается в частом, регулярном поливе?

Зная, что может пережить сбои в поливах, можно вполне облагородить территорию не хуже, чем у соседей, которые на даче в прямом смысле живут!

Овощи

Любой приусадебный участок обязательно предусматривает выращивание овощей и в первую очередь, неприхотливыми в этом плане будем считать морковь, лук чернушку и репку, укроп, петрушку, подсолнечник. Вовсе без полива, даже при редких дождях могут вырасти дыни и арбузы, а также кукуруза! Капуста и томаты, конечно, без влаги никуда, однако эти, в принципе, не слишком капризные овощи могут «потерпеть» где-то полторы недели.

Подобными особенностями обладает картофель и чеснок, репа и редька, плодовые деревья, вишня, щавель и клубника, ревень, виноград, малина, смородина (любая), черешня. Однако, даже учитывая их неприхотливость к поливу, раз в пол-месяца это все в любом случае нужно будет полить!

Цветы и декоративные растения

В качестве декорации для дальнейшей обрезки можно посадить тую и, конечно же, можжевельник, которые в постоянных поливах совершенно не нуждаются, акацию, сирень, вейгелу. Среди многолетников и однолетних культур выделяем хризантемы, флоксы, ландыши, сентябринку, шар, рудбекии, вьюн, василек, календулу, колокольчики, ирисы, марью-коревну, мак, гайлардию. В общем-то, можно отыскать много декоративных культур и обычных цветов для открытого грунта, которые не только спокойно перенесут недолгую засуху, но и сорняки им будут не страшны!

Рекомендуем к прочтению  Уход за помидорами в теплице

Однако когда нет возможности часто поливать растения, высаженные на своем дачном участке, тогда можно пойти на такие хитрости – почву вокруг растений можно рыхлить и сильнее заливать водой. Кроме того, грунт над корневой системой вполне можно замульчировать. Однако этот вариант подходит не для каждой культуры, некоторые растения не терпят мульчирования почвы.

Зато можно соорудить кое-какие приспособления, которые смогут в ваше отсутствие «поставлять» на определенный участок воду. Так, например, прикопать в почву бутылки, наполненные водой с крышками, в которых сделано по несколько отверстий. Вода через них будет поступать в грунт медленно, а если использовать большие бутыли, то такой постепенный полив может затянуться до нескольких суток!

В общем, как видите выходов много, поэтому, даже если вы – слишком занятой человек или на территории имеются проблемы с подачей воды, всегда можно отыскать выход и вырастить все, что хотелось бы!

Оцените статью
Добавить комментарий