Что можно сажать после лука на следующий год?

Что можно сажать после лука на следующий год?О чередовании культур на грядках знает каждый дачник. Не просто так не рекомендуется сажать лук постоянно на одном и том же участке земли. Примерно раз в два года нужно менять культуры местами, а можно это делать и каждый год. Для людей, не сведущих в данном вопросе, проблема может показаться высосанной из пальца. Но на самом деле есть свой резон в том, чтобы менять культуры местами и правильно подбирать их.

Лук и утомление почвы

Каждое растение потребляет из почвы минеральные вещества. Состав веществ, который необходим культуре, зависит от ее вида. Если постоянно сажать лук на одном и том же месте, то он постепенно заберет из грунта все питательные вещества, которые нужно ему для роста и развития. В первый год лук может уродиться на славу. Хороший урожай вы соберете и на второй год. А вот впоследствии вы будете наблюдать ситуацию, когда лук растет хуже, а урожай с каждым годом все меньше и меньше.

Все дело в утомлении почвы. Под этим термином понимается оскуднение ее минерального состава. При выращивании лука следует помнить, что он в первую очередь забирает из грунта калий. Также ему необходим для развития азот, а затем – фосфор. Культуру нужно регулярно удабривать, а также менять ее местоположение на грядке.

Что хорошо растет после лука?

В идеале у хозяев приусадебных участков должен быть составлен план годичного севооборота. Соотнеся его с рекомендациями специалистов, вы сможете получать богатый урожай всех культур каждый год. Например, после лука хорошо сажать корнеплоды – свеклу и морковь. Также хорошо растут после лука огурцы и кабачки. Если вы выращиваете томаты в открытом грунте, то после лука можно посадить и эту культуру.

Рекомендуем к прочтению  Трескается кора на груше, что делать?

Кроме минерального состава важны и другие факторы, которые влияют на урожайность. Все знают, что есть ранние и поздние сорта разных растений. Если на грядке был посажен ранний лук, то после него можно посадить любые сорта подходящих культур. А вот после позднеспелого сорта лука раннеспелые культуры сажать не стоит – почва не успеет отдохнуть, то есть ее минеральный состав не восстановится должным образом.

После лука можно посадить зелень или редис, причем сделать это разрешается сразу после сбора урожая, перекопав грядку и посеяв в нее семена. Если вы посеете в августе шпинат или салат, то совсем скоро получите свежую зелень. А к почве эти растения нетребовательны, они ничуть не ухудшают ее состав. Редис можно сажать даже в сентябре, он как раз успеет дать новый урожай до холодов, а еще эта культура не вызывает почвоутомления.

После сбора лука перед наступлением холодов засейте землю сидератами. Они хорошо структурируют почву, избавляют от гнилей, а корешки лука, которые могли остаться в грунте, за зиму перепреют и не будут опасны для новых посадок. Если вы запланировали посадить на месте лука на следующий год томаты или тыквенные культуры, то в качестве сидератов подойдут крестоцветные. Если же крестоцветные будут той культурой, которую вы хотите вырастить на этом месте в следующем году, используйте овес или рожь.

Оцените статью
Добавить комментарий