Что посадить рядом с морковкой?

Что посадить рядом с морковкой?Сложно найти огородника, который бы выращивал какую-то одну культуру и это неудивительно, так как, имея собственный огород, каждый из нас хочет с приходом осени собрать богатый урожай перцев, капусты, картофеля, кукурузы. Однако для того чтобы воплотить эти мечты в реальность, необходимо правильно комбинировать культуры. Все дело в том, что некоторые растения дополняют друг друга, способствуют быстрому росту, а другие же, наоборот, ведут активную борьбу за место под солнцем. Так, к примеру, нельзя сажать огурцы по соседству с картофелем. При этом все овощи не любят ароматические травы. Исключение здесь составляет только укроп.

О делении

Деление культур, в первую очередь, рекомендуется проводить в связи с тем, что потребность в питательных веществах у разных культур разная. Потребность в азоте можно разделить на три группы:

  1. Сильная. Ее представителями являются лук, капуста, огурцы, томаты и тыква.
  2. Средняя. К данной группе относится морковь, картофель, баклажаны, цикорий, свекла и редька.
  3. Слабая. Слабо потребляют азот бобы, редис и горох, а также зелень и специи.

Именно это нужно учитывать как в период подготовки грядок, так и при внесении удобрений. Если не соблюдать рекомендации и высаживать овощи, которые не уживаются рядом, это негативно отобразится как на их развитии, так и на урожае. При этом некоторые культуры могут и вовсе погибнуть. Поэтому подходить к процессу посадки нужно ответственно, принимая во внимание множество факторов.

«Дружные» соседи

Морковь прекрасно чувствует себя возле гороха, салата, лука и редиса. Однако соседство с луком допустимо лишь в условиях сухого климата. Что же касается трав, она может «подружиться» с шалфеем и розмарином. При этом важно помнить о том, что сажать данную культуру возле яблони категорически противопоказано, так как это приводит к тому, что корнеплоды и яблоки приобретают неприятный горький привкус.

Рекомендуем к прочтению  Озеленение приусадебного участка

Негативно на рост моркови может повлиять соседство с сельдереем, укропом и петрушкой. Что же касается свеклы и редьки, данная культура относится к ним равнодушно. Они могут расти вместе, не оказывая друг на друга никакого влияния. Помните и о том, что ближе к концу июня укропные пышные веточки нужно срывать.

Это далеко не полный список, поскольку «жить» по соседству с морковкой могут и другие культуры, которые не упоминались в данной статье. Для того чтобы научится определять таких «друзей» самостоятельно, нужно принимать во внимание потребности овощей. Такие знания помогут вам правильно распланировать места для посадки на своем огороде и, конечно же, собрать богатый урожай.

Что принимать во внимание?

Следует учитывать и тот факт, что щедрый урожай зависит не только от того, какие овощи находятся рядом. Огромное значение имеет и то, когда именно была посажена культура, какие семена вы применяли, как проходила посадка, была ли пикировка. Важно правильно подготовить землю. Известно, что морковка любит рыхлую почву. Все это имеет огромное значение и оказывает влияние на конечный результат.

Также не стоит забывать о поливе и удобрениях, которые благоприятно сказываются на урожайности и росте овоща. Поэтому, если мечтаете получить хороший урожай, подходите к процедуре выращивания со всей ответственностью.

Оцените статью
Добавить комментарий