Что посадить рядом с розами?

Что посадить рядом с розами?Еще совсем недавно считалось, что розы – это самодостаточные цветы, которые следует высаживать отдельно от других растений. Однако со временем, благодаря науке аллелопатии, которая изучает совместимость культур, стало известно, что совместные посадки идут только на пользу этим гордым красавицам. Основная задача здесь – подобрать «приятное» соседство, которое не только дополнит внешний вид, но и будет способствовать цветению.

Преимущества смешанных посадок

Обратите внимание на то, что смешанные посадки имеют множество преимуществ. Было замечено, что благодаря им розы более устойчивы к болезням и намного дольше цветут. Однако прежде чем искать соседей, нужно задуматься о том, какой конечный результат вы планируете получить – полноценный миксбордер или небольшое количество сопутствующих растений, которые будет оттенять красоту роз. В первом случае лучше всего подбирать те розы, которые отлично впишутся в уже готовый вами цветник. Спланировать розарий намного сложнее, нежели думают многие, так как в нем должны расти растения, которые не только будут помогать друг другу, но и иметь декоративный вид даже в тот период времени, когда розы не цветут.

Следует учитывать тот факт, что многие противники смешанных посадок утверждают, что те многолетники, которые укрываются вместе с розами, выпревают за зимний период. Да, это действительно так, но кто мешает воспользоваться альтернативой? Вместо грубой клеенки используйте нетканый материал.

Идеальное соседство

Лучше всего в качестве соседей для роз подбирать:

  1. Виолы. Они отлично уживаются с розами и прекрасно выглядят на одной клумбе. Однако здесь важно делать небольшое расстояние между кустами, чтобы солнечный свет попадал на грунт. Контраст широк, благодаря чему цветовую гамму вы сможете подобрать, учитывая свои вкусы.
  2. Примулы. Эти гибриды поражают своим внешним видом. Но учтите, для того чтобы получить сплошной цветущий ковер, нужно высаживать их не меньше дюжины одного выбранного вами цвета.
  3. Тиареллы и гейхеры. Имеют красивые цветки и листья. Есть множество сортов, благодаря чему вы подберете лучший вариант для своих роз. Отлично подходят как для бордюров, так и для переднего плана клумб. Некоторые виды могут похвастаться оригинальными листочками с напылением. Однако важно учитывать тот факт, что сажать их слишком близко возле роз нельзя.
  4. Гвоздики. Одни из самых популярных цветов, которые используются для посадки с розами. Цветоводы рекомендуют высаживать невысокие виды этих цветов, например, Alpinus или Alwoodii. Не стоит высаживать растения одного цвета. Не бойтесь делать контраст.
  5. Колокольчики. Отлично смотрятся голубые цветы с желтыми и белыми розами. Если же вы предпочитаете сажать белые колокольчики, остановите выбор на розовых розах. Что же касается популярного в последнее время фиолетово-синего цвета, для него подбирайте желтые розы.
  6. Хосты. Такой вариант тоже допустим, но здесь есть свои минусы. Эти цветы могут гореть на солнце. Вот только данная проблема менее ярко выражена для сортов, имеющих голубую листву.
Рекомендуем к прочтению  Девичий виноград: посадка и уход

Как видите, при желании разнообразить клумбу можно, обогатив ее красивейшими цветами, которые отлично уживутся с вашими розами.

Оцените статью
Добавить комментарий