Что сажать после моркови?

Что сажать после моркови?Морковь – это овощ, который известен с древних времен, но раньше его вкус сильно отличался от сегодняшнего – он был сладкий и вкусный, за что так ценили его и ценят. Сегодня морковь доступна, ее можно купить в любом супермаркете, магазине и на рынках.

Полезные свойства моркови

Морковь – это питательный овощ. Употребление в пищу моркови оказывает благотворное влияние на наш организм, а именно укрепляет иммунитет. Благодаря содержанию бета-каротина (провитамина А) оказывает очень благоприятное воздействие на наше зрение. Бета-каротин является также мощным антиоксидантом эффекты, снижает уровень холестерина и укрепляет иммунную систему. Кроме того, морковь имеет много витаминов В1, В2, В6, С, Е, РР, К. Овощ также имеет много кальция, калия, железа, меди, фосфора, йода и даже. Из-за высокого содержания микро- и макрофлавоноидов предотвращает преждевременное старение организма, а также хорошо влияет на кожу, ногти и волосы.

Многие неопытные огородники даже не подозревают о том, что если ежегодно на одном и том же участке сажать морковь, урожайность и полезность овоща будет значительно снижаться. Причина этому – истощение почвы от однообразия овощных культур. По этой причине разумным решением будет ежегодно менять грядки для посева овощей.

Что сажать на грядке после моркови: основные правила агрономов

В первую очередь нужно грамотно распланировать посев, ведь даже среди сельскохозяйственных работников существуют определенные правила по поводу совместимости овощей. Вот, например, морковь будет отлично расти и давать хороший урожай, если до нее на этой почве росли такие овощи, как капуста, картофель, огурцы или кабачки. Так и наоборот, не все овощи могут дать урожай, если их посеять на грядку, где до этого росла морковь.

Рекомендуем к прочтению  Гардения жасминовидная: уход в домашних условиях

Так что же сажать после моркови? На самом деле, прекрасно «уживутся» после моркови те овощи, которым подойдет суглинистая (с примесью песка) или супесчаная почва. Такие виды грунта достаточно рыхлые, но в свою очередь содержат много чернозема.

По этой причине не рекомендуется сажать после моркови родственные корнеплоды, так как их могут поразить заболевания. Редис – это единственный овощ, который может стать исключением, по одной лишь причине – быстро созревает и дает урожай.

Итак, вырастив достойный урожай моркови, каждый огородник должен задуматься над тем, что же посадить на этом месте на следующий год. Начнем с клубневых растений. Если батат (сладкий картофель) хорошо защитить от холодного ветра, он отлично подойдет для выращивания урожая на месте моркови. Так как во время созревания и роста моркови наблюдается характерный ее запах, который приманивает морковных мух, многие специалисты рекомендуют на этих участках огорода сажать чеснок, которому характерен сильный овощной запах (он уменьшает количество вредителей).

Кроме этого, несмотря на то, что морковь имеет длинную корневую систему, на ее место можно сажать бобовые (горох и бобы). Помидоры также неприхотливы к месту произрастания, а вот огурцы агрономы категорически не рекомендуют выращивать после моркови.

Оцените статью
Добавить комментарий