Что сажать рядом с малиной?

Что сажать рядом с малиной?Опытные садоводы прекрасно знают, что посаженные рядом растения влияют друг на друга. Иногда это влияние благотворно, но часто одни культуры подавляют другие. Чтобы не допустить этого, необходимо знать правила совмещения на огороде. Малина – вкусная ягода, которая растет кустарником. Многие не любят ее за то, что малина быстро разрастается, занимая с каждым годом все большую площадь. Кроме того, колючим кустам нужно обеспечить должный уход. Но, если знать, какие растения посадить рядом с малиной, то можно избежать многих проблем.

Как защититься от расползания малины по участку?

Корни малины каждый год стремятся завоевать новую территорию. Весной вы обязательно заметите, что ростки появляются в отдалении от основного малинника. Удалить их достаточно сложно, многие садоводы даже не решаются сажать малину на своем участке по этой причине. Однако если обеспечить кустарнику «правильное» соседство, больших проблем удастся избежать.

На распространение малины влияют следующие растения. Первое – щавель. Растение имеет повышенную кислотность, что справедливо не только для листьев, но и для корней. Именно этот фактор не дает корням малины разрастись. Щавель следует посадить по периметру малинника.

Еще один вариант – метлица. Это сорняк, от которого большинство огородников сразу же избавляются. Но вот в случае с малиной он может пригодиться. Она покрывает грунт, образуя приятную тропинку рядом с малинником. Кроме того, метлица защищает землю от пересыхания, а малина любит влагу.

Что хорошо растет рядом с малиной?

Следует отметить, что малина сама по себе – эгоистка, то есть она не любит, если рядом с ней посажены другие растения. Но в условиях ограниченности участка другого выхода нет. Можно посадить рядом с малиной другие ягодные кустарники – ежевику, черную или красную смородину. Только нужно следить за распространением малины. Весной вы вполне можете обнаружить ее ростки в середине смородинового куста.

Рекомендуем к прочтению  Борная кислота для клубники

Что касается деревьев, то лучшей соседкой для малины является яблоня. Также ничего не случится, если рядом будут расти грушевое или сливовое дерево, взрослый саженец персика. А вот вишня влияет на этот кустарник подавляюще. Лучше всего располагать их в противоположных концах участка, так как даже на значительном расстоянии вишня будет угнетать малину. Вы сразу обнаружите угнетение кустов, понижение урожайности.

Отпугивание вредителей

С целью защиты малины от вредителей рядом с ней следует сажать бузину красную. Она выделяет в воздух фитонциды, которые отпугивают вредителей от малины, да и от других культур. Также насекомым не нравятся бархатцы и чеснок, источающие специфические запахи.

Нельзя сажать рядом с малиной землянику. Дело в том, что вредители у них одни и те же, так что на урожайность и той, и другой культуры такое соседство влияет отрицательно. Корневая система у этих растений располагается на одной глубине, следовательно, они могут душить друг друга. А еще эти культуры подвержены одним и тем же болезням.

Оцените статью
Добавить комментарий