Денежное дерево сбрасывает листья, что делать?

Денежное дерево сбрасывает листья, что делать?Иногда бывает, что здоровое на вид дерево внезапно и беспричинно начинает отбрасывать листья, вянуть и чахнуть. Потеря листьев – наиболее частое заболевание, которому подвержено данное растение. В чем причины данного недуга, и как с этим бороться? Ответы чуть ниже.

Причины потери листьев

Одна из наиболее частых причин – осуществление неправильного полива растения. Денежное дерево имеет особенность копить в листьях воду и достаточно долгое время обходиться без нее, поэтому чрезмерный полив является для него гораздо более болезненным испытанием, чем длительная засуха. Обильный и ежедневный полив ведет к потере здоровых листьев, а засуха приводит к пожухлости листьев и процессу их сброса. Поэтому требуется сбалансированный режим увлажнения растения.

В летнее время, когда особенно жарко, следует поливать дерево ежедневно, но в малых количествах. А в осенне-зимний период, когда у него замедляются процессы жизнедеятельности, полив нужно свести к минимуму и производить раз в неделю. Необходимо следить за тем, чтобы вода во время поливания не оставалась надолго в горшке, иначе вы рискуете сгноить корни растения.

Еще одна причина опадения – долгое воздействие солнечных лучей. Денежное дерево причисляется к растениям, которые любят свет, но чрезмерное нахождение под лучами солнца ведет к отмиранию листьев. Все дело в том, что перегревание на солнце негативно сказывается на упругости листьев, и они начинают сыпаться. Подобным образом действует на растение и длительное нахождение возле обогревателей или батарей.

Чрезмерное удобрение почвы – очередная причина потери листьев. Переизбыток соли в почве вызывает опадение листьев, по этой причине следует соблюдать рекомендации по использованию удобрений и грамотно подбирать дозу и периодичность подкармливания.

Все перечисленные выше причины опадения листьев возникают в результате ошибочного ухода за денежным деревом. Временами происходит так, что растение, за которым велся добросовестный уход, начинает терять листья. В таком случае причина потери листов заключается в преклонном возрасте дерева. Это естественная причина, которую нельзя устранить. Остается лишь попробовать омолодить деревце, обрезав его под основание.

Рекомендуем к прочтению  Нет завязей на тыкве, что делать?

Оказание помощи

В зависимости от причины опадания листьев методы оказания помощи больному растению различны.

  • при чрезмерном увлажнении спасение денежного дерева заключается в прекращении полива до подсыхания почвы и дальнейшем умеренном поливании;
  • при нехватке воды, чтобы денежное дерево перестало терять листья, достаточным будет снова начать его поливать;
  • если причина опадения листьев в переизбытке солнечного света, то растение требуется переставить в место достаточно освещенное, но обеспечивающее защиту от прямого воздействия солнца;
  • если же причина в перегреве, то его нужно также переместить от источника тепла; при этом желательно опрыскивать время от времени, чтобы сохранить листья от высыхания;
  • неправильное подкармливание как причина сбрасывания растением листьев разрешается путем замены земли в горшке, что гораздо проще, чем устранить уровень солей в имеющейся почве, поэтому в таком случае обновление почвы – самая лучшая помощь растению.

Заботьтесь о денежном дереве и устраняйте его недуги моментально!

Оцените статью
Добавить комментарий