Фикус бенджамина сбрасывает листья, что делать?

Фикус бенджамина сбрасывает листья, что делать?Сегодня очень часто любители комнатных растений интересуются, почему фикус бенджамина сбрасывает листья. Каждый из них хочет видеть, что его растение успешно развивается, украшая своим безупречным внешним видом интерьер комнаты. В этой статье мы расскажем о самых распространенных причинах, которые приводят к данному состоянию.

Причины неприятного явления

На то, что фикус бенджамина начинает сбрасывать листья влияет несколько факторов:

  1. Изменение комнатных условий. Фикус Бенджамина не любит изменений. Если в помещении изменяются условия содержания, например, резко падает температура воздуха или уменьшается количество света, растение начинает сбрасывать листья. Оно очень чувствительное, в результате чего нужно выбрать в комнате место и больше не трогать его. Также не рекомендуется переносить его с комнаты на кухню или же, наоборот, так как это также может вызвать стресс у растения.
  2. Естественное сбрасывание листьев. Ежегодно Бенджамин сбрасывает нижние листья в осенний и зимний период. Однако листопад не должен быть сильным. Комнатное растение при естественном сбрасывании листьев должно терять не больше двадцати процентов листочков. Если же листья теряются в другой период или же их количество намного больше, нежели указано выше, ищите причину в другом, так как это указывает на неправильный уход.
  3. Температура воздуха. Ни в коем случае не ставьте фикус на холодный подоконник или же мраморный пол. Также не разрешается соприкосновение листьев со стеклом. Идеальной температурой считается плюс 18-25°С. Помните и о том, что во многом условия содержания зависят от вида растения. Так, к примеру, пестролистые сорта больше нуждаются в тепле, нежели другие виды. Если же температура очень высокая, растение будет чувствовать себя некомфортно, листья могут поникнуть.
  4. Неблагоприятные факторы. Если листья, перед тем как опасть становятся сухими и морщатся, это указывает на то, что растению недостаточно света. Также причиной такого состояния может быть сухой воздух, вот только на практике такое встречается гораздо реже. Иногда причиной могут быть и солнечные ожоги. Если же на листьях изначально появляются небольшие пятна желтого цвета, то это указывает на чрезмерный полив. В данном случае необходимо сократить полив. Несоблюдение этого правила может привести к тому, что растение погибнет.
  5. Дисбаланс. Фикус Бенджамина нуждается в подкормке. При недостаточном количестве микро- и макроэлементов он может сбрасывать листья. Справиться с такой проблемой можно с помощью пересадки в хорошо подготовленную почву и, конечно же, подкормки. Но учтите, подкармливать растение нужно не раньше, чем через тридцать дней после пересадки.
  6. Вредители и болезни. Деформации, повреждения и пятна на листьях могут указывать на наличие болезней или вредителей. «Больные» листочки растение скидывает. В таких случаях необходимо обработать вазон от вредителей и грибковых заболеваний. Подбирайте щадящие средства защиты.
Рекомендуем к прочтению  Уход за черешней после посадки

И напоследок запомните, если Бенджамин скинул все листья, не стоит его выкидывать. Обеспечив растению правильный уход и устранив проблему, из-за которой он стал «голым», вы снова станете обладателем красивого фикуса. Он на протяжении короткого срока обрастет новыми побегами и восстановится.

Оцените статью
Добавить комментарий