Гибискус: желтеют и опадают листья

Гибискус: желтеют и опадают листьяГибискус иначе называют китайской розой. Это растение достаточно распространенное у цветоводов. Цветок необычайно красив, неприхотлив в уходе, что особенно ценится. Ухаживать за ним несложно, делать это могут даже те, кто не особенно понимает в цветах. Однако случается, что цветок преподносит своим хозяевам не особо приятные сюрпризы, один из которых – пожелтение, а затем опадание листьев. Всего за неделю или даже меньше листья желтеют и полностью опадают. Причин может быть несколько.

Почему желтеют листья?

Стоит знать, что гибискус иногда сбрасывает листья, но не в значительном количестве. Если это происходит часто, то скорей всего ему просто не хватает света. Растение постоянно нуждается в большом количестве солнечного света, чтобы чувствовать себя хорошо и комфортно. Поэтому чтобы устранить проблему достаточно будет поставить гибискус на подоконник.

Летом, когда солнце довольно сильно светит, растение стоит прикрыть, иначе прямые солнечные лучи могут плохо повлиять на растение. В прохладное время года этого делать не нужно. В итоге, световой день в целом для гибискуса должен составлять 10 часов. Зимой необходимо сделать искусственное освещение, например, поставить цветок под дневную лампу.

Почему меняется окраска у основания?

Если помимо опадания листьев меняется окраска внизу растения, то причину стоит искать в неправильном поливе. Когда жарко, гибискус не требует много воды, причем лучше увлажнять листья, а не почву. Достаточно поливать растение один раз в неделю. Частое и большое увлажнение почвы может привести к загниванию корневой системы. Это влияет на листья, и они начинают опадать.

Чтобы остановить гниение, необходимо пересадить растение и ограничить его полив. Если этого не сделать, то гибискус может пропасть. Перед пересадкой гибискуса необходимо убрать желтые листья и срезать часть сгнивших корней. Иногда приходится убирать всю корневую систему. В этом нет ничего страшного, ведь через некоторое время у растения начнут расти и формироваться новые корни. Самое главное не поливать гибискус неделю после того, как произошла пересадка, чтобы он окреп и привык к новому месту. Примерно через три недели гибискус полностью придет в себя, и даст с боку новые отростки с листьями. Если они сочно-зеленого цвета, значит растение спасено.

Рекомендуем к прочтению  Когда прищипывать помидоры?

Недостатки гибискуса

Гибискус имеет один существенный недостаток – он сильно реагирует на изменение внешней среды. Смена местоположения цветка сразу может вызвать у него стресс, который будет сопровождаться падением листьев. Поэтому менять местоположения гибискуса без причин нежелательно.

Следует знать, что растение не любит холодных сквозняков и перепадов температуры, после этого листья становятся желтыми, а затем опадают. Самое главное, что стоит делать, имея данный цветок – это следить за влажностью воздуха в комнате, где он расположен . В комнате должен быть высокий уровень влажности. Если там, где стоит гибискус сухо, то листья сразу начнут опадать. В таком случае нужно увлажнять их с помощью опрыскивателя. Также не нужно ставить гибискус рядом с батареями и обогревателями. Соседство с обогревательными приборами всегда приводит к известным результатам – желтизне и опаданию листьев. Если в помещении холодно, то цветок также начинает сбрасывать листья. Оптимальная температура для гибискуса должна быть +18°С в любое время года.

Еще одна причина пожелтевших и опавших листьев – это поражение клещом. В таком случае на листьях образуются жёлтые пятна. Решается проблема путём обработки растения раствором с мылом или специальным химическим средством, которое можно найти в любом магазине, где продаются цветы.

Оцените статью
Добавить комментарий