Годеция: выращивание из семян, когда сажать?

Годеция: выращивание из семян, когда сажать?С тех пор как с Северной Америки в нашу страну попало это чудное растение «годеция», его выращивают буквально в каждом саду опытного садовода-любителя! Дело действительно того стоит. Во-первых, растение совсем неприхотливо и способно произрастать практически в любых климатических зонах. Во-вторых, уход за ним нельзя назвать сложным и мучительным. В-третьих, годеция долгое время цветет, и держит свои крупные соцветия (3-10 см диаметром) около трех месяцев! Ну и, в-четвертых, данный вид растений можно выращивать даже на балконах, в небольших емкостях, что очень удобно.

Да, такой цветок действительно можно назвать чудом, которое способно украсить любой цветник, возвышаясь над низкорослыми собратьями почти на полметра от земли. Хотя в некоторых местностях растение вырастает лишь на 20 см. Все равно его кусты кажутся изумительными от большого количества цветов!

Как выращивают годецию?

Опытные цветоводы могут позволить себе выращивать годецию рассадным способом. Однако учитывая то, что растение очень плохо переносит любую пересадку, даже пикировку на ранней стадии произрастания, желательно рассадный способ выращивания обойти.

Сейте годецию зразу на постоянное место произрастания и тогда кусты будут более здоровыми и крепкими. Хотя, если вы успеете выполнить перевалку, годецию вполне можно пересадить.

А когда же сеют годецию? В открытый грунт при условии теплых зим годецию можно высеивать уже с осени, однако в большей степени чаще всего растение сажают ранней весной. Подобные мероприятия начинаются уже с последних чисел апреля и до 10 мая.

Формирование грядок и посев семян годеции

Перекопав нужный плодородный участок почвы, формируют грядку желаемой формы и сразу слегка смачивают поверхность грунта водой. Обильно поливать не нужно, достаточно землю увлажнить, чтобы семена «прилипли».

Рекомендуем к прочтению  Катальпа: посадка и уход в Подмосковье

Раскладывают семена годеции на расстоянии не менее четверти. Кусты будут достаточно пышными, поэтому они не должны друг друга притеснять, да и корневой системе нужно достаточно места для полноценного развития.

Чтобы всхожесть была стопроцентная, каждое семя присыпают слоем почвы, но насыпают не больше 2-3 мм. Иначе, присыпав сильнее, часть всходов вы не дождетесь. Можно сразу рассыпать несколько семян, а потом лишние прореживать. Если все время поливать теплой водой, а на улице при этом будет достаточно тепло, то годеция взойдет уже на вторую неделю.

Уход

Что-то выполнять особенное при ухаживании за годецией не нужно. Растение при необходимости поливают теплой водой, участок, на котором посажены цветы пропалывают. Почву вокруг корневой системы рыхлят. Если почвы в ваших краях неплодородны, то подкармливают растения минеральными компонентами.

После начала цветения любые подкормки ни к чему, у растения и так хватит сил на обильное, полноценное цветение! Более того, «перекормленная» годеция начнет формировать пышный куст, а цветение станет менее обильным. Чтобы цветение продлилось как можно дольше, необходимо по мере усыхания отцветшие соцветия удалять! Стоит помнить и то, что если вы выбрали для выращивания самые высокие сорта годеции и посадили их на балконе, тогда растения на определенных этапах роста (по мере вытягивания стеблей) придется периодически подвязывать, иначе они будут распадаться, и вид при цветении будет не тот!

Насчет вредителей и заболеваний в отношении годеции можно не переживать. Растения никогда не будет болеть, если за ними правильно ухаживать, а именно своевременно выполнять полив и прополку, а также не оставлять около куста сорняки!

Итак, если вы желаете украсить свой цветник разнообразием ярких бесподобно красивых оттенков, тогда остановите выбор именно на годеции, за которой и уход та практически не нужен!

Рекомендуем к прочтению  Как бороться с сухой гнилью на картофеле?
Оцените статью
Добавить комментарий