Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях?

Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях?Сложность ухода за комнатными растениями заключается в защите их от различных вредных насекомых и заболеваний. Белокрылка – это основной враг комнатных растений с мягкими листьями – папоротников, бальзаминов, фуксии, пеларгонии.

Сложность борьбы с этим вредителем в том, что его личинки не уничтожаются инсектицидами, поэтому обработку нужно проводить многократно, выдерживая определенные интервалы времени. Взрослые особи и личинки насекомого питаются соками зеленой массы растения, в результате такой «деятельности» листья начинают желтеть, обесцвечиваться и постепенно засыхают и опадают. Белокрылка оставляет на листьях сахаристые выделения, а это благоприятная среда для развития сажистого гриба. К тому же белокрылка переносит опасные для комнатных растений вирусы.

Как узнать о поражении растения белокрылкой? Посмотрите на нижнюю сторону листа – они там располагаются группами. На пластинах листа остаются желтые пятна нечеткой формы, а края листьев слегка скручены.

Как бороться с белокрылкой?

Даже если любимый комнатный цветок подвергся нападению белокрылки, своевременно предпринятые действия спасут растение от гибели. В первую очередь нужно аккуратно смыть яйца и личинки белокрылки с листьев всего растения. Для удобства вазон с почвой обматывают пленкой так, чтобы оставалась неукрытой вся его зеленая масса. Далее листья обмывают под струей теплой воды. Для сокращения численности белокрылок между вазонами развешивают липучку для комаров и мух или же используют любую липкую ленту желтого цвета.

Вручную собрать всех насекомых достаточно сложно, поскольку при малейшем прикосновении к листьям белокрылка разлетается в стороны. Для сбора вазон нужно перенести в прохладное место и утром, когда насекомые малоподвижны, их можно собрать вручную. Разлетающихся насекомых можно попробовать собрать с помощью пылесоса. После такой обработки растения промывают в мыльном растворе, тщательно очищая от личинок нижнюю сторону листьев.

Рекомендуем к прочтению  Как вырастить арахис на Урале?

Многие цветоводы избавляются от белокрылки другим способом. Растение помещают в условия влажной среды, для чего цветок обильно поливают и опрыскивают из пульверизатора, после надевают полиэтиленовый пакет и закрепляют его внизу вазона резинкой или веревкой. В таком укрытии растение остается примерно 2-3 дня.

Борьба с белокрылкой инсектицидами

Одной обработкой инсектицидов не обойтись. Пораженные белокрылкой комнатные растения обрабатывают раствором Актеллика, Интавира, Фуфанона или Детиса. Способ приготовления раствора указан в инструкции препарата.

Хороший результат дает применение микробиологических препаратов, к примеру, вертициллина. Из современных препаратов можно использовать пиретроиды – арриво, циперметрин, фьюри.

Уничтожение белокрылки народными методами

На каждой кухне найдется чеснок, из которого можно приготовить настой. Очищенные зубчики чеснока (170 граммов) мелко растирают или пропускают через чеснокодавку и заливают литром воды. Средство настаивают в темном месте 5 дней. Перед применением настой разбавляют из расчета 6 мл на литр воды.

Клеевые ловушки развешивают между вазонами. Можно сделать такие ловушки самостоятельно из фанеры или оргалита. Материал окрашивают в белый или желтый цвет, затем наносят слой вазелина или смеси из канифоли и касторки (меда). Периодически фанеру счищают от скопления прилипших насекомых, нанося новый слой липучей смеси.

Профилактика

Белокрылка активно размножается в условиях сухого и теплого воздуха. Поэтому растения, по возможности, нужно часто опрыскивать водой из пульверизатора, ставить возле них емкости с водой.

Оцените статью
Добавить комментарий