Как бороться с борщевиком на участке?

Как бороться с борщевиком на участке?

Борщевик – это преимущественно двухлетнее, реже многолетнее растение. В зависимости от вида, оно может достигать в высоту от 20 см до 240 см. Стебли преимущественно полые с небольшим опушением, исключение – обитатели северных регионов, которые полностью опушены.

Сорняк имеет достаточно крупные листья, длинночерешковые, расположенные в прикорневой розетке. Чаще всего борщевик имеет тройчато-раздельные, но иногда и дважды тройчато-раздельные или перисто-раздельные листья. Форма отдельных сегментов может отличаться в зависимости от вида.

Цветки растения имеют белый, ярко-розовый или зеленовато-жёлтый оттенок. Они представляют собой сложный зонтик, высота которого в поперечнике достигает 40 см. Большая часть видов цветёт с июня до августа.

Плод растения – двусемянка особой разновидности, которая получила название «вислоплодник». Созревание семян происходит с июля и вплоть до конца сентября. Семена имеют свойство быстро осыпаться. Борщевик – растение монокарпического типа. Другими словами, оно цветёт один раз и отмирает сразу после созревания плодов.

Безопасные и опасные для человека разновидности

Борщевик представлен примерно 70 разновидностями. В России произрастает немного сортов, в том числе и безопасные, и опасные. К наиболее опасным можно отнести следующие:

  1. Борщевик Мантегации. Это самая опасная разновидность. В высоту растение может достигать 6 метров, что на порядок выше всех остальных вариаций. Сорняк преимущественно произрастает на значительной территории. Особенно распространена сорная трава на Кавказе. Отличить от других видов можно по белоснежным цветам и ярко-зелёным плодам.
  2. Борщевик Сосновского. Кустарник очень стойкий, и он может возвышаться на высоту до 3 метров. Отличительные черты сорта: белые или розовые цветы большого размера, листья насыщенного зелёного цвета. Значительная часть представителей этого сорта являются многолетниками.
  3. Дикий борщевий. Это самый распространённый сорняк, произрастающий в южных регионах страны и на предгорьях. Культура может возвышаться на высоту до 2 метров.

В России растут и некоторые безопасные сорта растения, в том числе и борщевик Сибирский. Его листья имеют или зелёную, или жёлтую расцветку, небольшие круглые плоды. Этот сорт произрастает во всех регионах страны. В лесостепной зоне, в Сибири и на побережьях можно увидеть безвредный борщевик. Он имеет рассечённые крупные цветки белого цветка. Ещё один безопасный сорт – борщевик мохнатый, который преимущественно встречается на Кавказе и в Крыму. Его высота не превышает 1,5 метров.

Как бороться с борщевиком на участке?

Методы избавления от борщевика

Известно немало способов, которые можно задействовать в борьбе с этой сорной травой. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Ручное выкапывание

Этот метод можно использовать для устранения сорной травы в единичных экземплярах. Достаточно выкопать их вручную, чтобы препятствовать их размножению и дальнейшему распространению по участку. Однако нужно обращать внимание на сроки: культура должна быть выкопана до обсеменения (обычно оно приходится на начало лета или конец весны).

Рекомендуем к прочтению  Почему скручиваются листья у бегонии?

Для этого необходимо использовать лопату штыкового типа, предпочтительно острую для удобства. Учитывайте, что активная часть корней сорняка углублена в землю приблизительно на 30 см. Но лучше выкопать корневище целиком. Если сделать это не представляется возможным, то нужно срубить корневище хотя бы на 10-15 см ниже корневой шейки. Если опустить эту рекомендацию, высока вероятность того, что останутся спящие почки, которые впоследствии поспособствуют восстановлению растения. Выкопанные сорняки нужно сжечь.

Цикличная вспашка и дискование

Он является способом многократной обработки. Производится процедура так:

  1. Первая вспашка и дальнейшее дискование территории должно быть выполнено в мае.
  2. Последующее выполняется спустя 20-30 дней вместе с дискованием.
  3. Последняя обработка выполняется в конце сентября.

Как результат, за сезон удастся устранить сорную траву с участка, в том числе и когда поле слишком заросло сорняками. В начале осени отдельные экземпляры могут заново взойти. Их нужно удалить вручную.

Постоянное выкашивание

Ещё один популярный способ – выкашивание сорной травы в течение всего сезона. Первую процедуру нужно провести до цветения борщевика, то есть ранней весной. Нужно избавиться от первых всходов. Повторно процедуру проводят каждые 3-4 недели по мере появления сорняков.

Практика показывает, что методика не слишком эффективна. Это объясняется тем, что трава имеет способность с лёгкостью восстанавливаться. Она также отлично зимует, а уже в марте-апреле вновь активно растёт. Именно поэтому желательно комбинировать метод выкашивания с другими, ведь способ позволяет только предотвратить цветение и обсеменение сорняка, а полностью уничтожить не может.

Как бороться с борщевиком на участке?

Использование мульчи

Борщевик, как и другие культуры, не может обойтись без освещения и лучей солнца. Именно поэтому это можно задействовать в борьбе с ним. Алгоритм произведения процедуры такой:

  • участок нужно вспахать;
  • затем нужно настелить геополотно (выбирайте с плотностью от 100 г/м2);
  • сверху на геополотно нужно насыпать почву слоем 3-5 см;
  • затем нужно высеять смесь мульчирующих трав (желательно придерживаться нормы высева 10-30 кг/га).

Минусом подобного метода является то, что поле в течение ближайших нескольких лет нельзя использовать под засев овощных культур. Можно только косить траву. Рисковать не стоит, так как это приведёт к тому, что не удастся полностью побороть всхожесть семян, а значит, все будет напрасно.

Немного быстрее справиться с сорной травой можно посредством чёрной полиэтиленовой плёнки. Её толщина должна быть более 100 микрометров. В этом случае она не пропустит ни воздух, ни воду, а значит, борщевик удастся уничтожить быстрее. Действовать нужно так:

  • скосите всходы борщевика в мае, если их высота более 20 см;
  • расстелите по всей земле плёнку;
  • зафиксируйте её любым удобным балластом (подойдут и просто мешки с песком);
  • плёнка должна остаться на участке до следующего года, её можно удалить в июне.

Подобная технология позволит в первый год уничтожить корни вместе со спящими почками. Но семена, все же, остаются. Именно поэтому нужно выдержать плёнку ещё год, чтобы они погибли без доступа кислорода.

Рекомендуем к прочтению  Чем опрыскивать смородину от тли?

Работа с огнём

Методика будет эффективна, если на участке растут отдельные экземпляры растения. Процедура предельно проста: необходимо полить бензином (можно задействовать и специальное средство для розжига) зелёную часть растения сверху до низа, в том числе и зонтики. Затем растение поджигают.

Как бороться с борщевиком на участке?

Подобный способ достаточно эффективен, но опасен. Нужно действовать аккуратно, стараясь, чтобы выбранная жидкость не попала на другие растения. Важно позаботиться и о том, чтобы огонь не распространился по территории. Когда трава выгорит, место нужно засыпать землей.

Обрезание соцветий

Методика подходит в тех случаях, когда сорная трава переросла и её уже поздно скосить. И тогда следует вручную срезать зонтики с цветами, бутонами и семенами. Делается это так:

  • обхватите соцветие рукой, на которую надета плотная перчатка;
  • зонтик нужно срезать непосредственно под основание;
  • затем срезанное соцветие уносят с территории, желательно не укладывая на землю, и сжигают.

После этого на протяжении всего сезона следует внимательно следить за территорией. При появлении новых побегов их следует оперативно удалить. Ввиду того, что борщевик монокарпичен, он погибнет осенью, так и не дав семян.

Применение химических средств

Один из самых радикальных методов – применение химических средств. Их желательно использовать только в тех случаях, когда другие способы не дают результата.

Сегодня выбор гербицидов разнообразен. Наиболее эффективными являются следующие:

  1. «Спрут Экстра». Для приготовления раствора нужно развести 80 мл в 10 л воды. Достаточно выполнить однократное опрыскивание. Процедуру проводят из расчёта, что на 100 м2 необходимо 3 литра состава.
  2. «Торнадо 500». На 3 литра воды нужно 50 мл средства. Борщевик опрыскивается однократно с учётом того, что на 100 м2 понадобится 2 л состава.
  3. «Раундап». Состав разводится из расчёта, что на 10 литров воды нужно 120 мл средства. Достаточно однократно опрыскать растение. Учитывайте, что на 100 м2 необходимо 5 литров состава.
  4. «Ураган Форте». Состав разводят с учётом того, что на 10 литров воды нужно 90 мл средства. Для устранения борщевика достаточно один раз опрыскать растение. Помните, что на 100 м2 необходимо 3 литра состава.

Все приведённые гербициды отличаются тем, что действующим веществом является глисофосфат. Практика показывает, что именно это вещество наиболее эффективно в борьбе с сорняками типа борщевика.

Учитывайте, что от дозы зависит результат борьбы с растениями. На примере «Раундапа»:

  • если использовать раствор 120 мл/10 л, то спустя 40 дней растение возобновит свою ростовую активность, хотя соцветия будут плохо развитыми, а семена маложизнеспособными;
  • если использовать раствор 480 мл/10 л, то возобновление роста наблюдаться не будет.

Как бороться с борщевиком на участке?

Важное достоинство глисофосфатсодержащих препаратов заключается в том, что они безопасны для теплокровных животных и насекомых. А вот другие растения, которые расположены рядом с борщевиком, могут пострадать, поэтому действовать нужно аккуратно, например, обрабатывать сорняк кистью.

Рекомендуем к прочтению  Сохнут листья у вишни, что делать?

Использование ремедиаторов

Этот метод был разработан прибалтийскими фермерами. Он предполагает вытеснение сорняками ремедиаторами.

Под ремедиаторами следует понимать растения, отличающиеся высокой агрессивностью по отношению к сорнякам. Можно отдать предпочтение козлятнику (лекарственная галера – растение из семейства Бобовые). Также можно использовать кострец безостый, посредством которого тоже можно вытеснить сорняк.

Уксус для растений

Способ достаточно любопытен. Его можно сочетать с другими методами, например, с обрезанием соцветий. Нужно использовать уксусную эссенцию. Действовать следует так:

  • нужно обрезать зонтики;
  • затем в трубку следует налить уксус;
  • растение гарантированно погибнет.

В принципе, можно обойтись и без срезания зонтиков. Тогда понадобится шприц, посредством которого уксусная кислота впрыскивается в стебель. Садоводы утверждают, что после этого соцветия не появятся, а растение погибнет.

Сочетание нескольких способов

Комбинированные методы рационально использовать в тех случаях, когда нужно повысить эффективность или когда единичные не помогают. По отзывам садоводов можно понять, что следующее сочетание позволяет добиться хороших результатов:

  • после всходов борщевика ранней весной нужно произвести обработку гербицидами;
  • спустя две недели проводится вспашка и дискование;
  • когда появятся новые всходы, проводится повторная обработка гербицидами;
  • через 10-14 дней – опять вспашка и дискование.

В течение лета процедуры циклично повторяются, пока культура не будет полностью уничтожено.

Можно комбинировать и любые другие методы. Положительный результат даёт сочетание посева ремедиаторов и мульчирование почвы посредством чёрной плёнки. Действовать нужно так: сначала укладывается плёнка, а после её снятия участок сразу же засевается козлятником. И тогда трава-ремедиатор поможет исключить вероятность повторного появления борщевика, а также поспособствует восстановлению почвы. В конце лета или начале осени можно запахать траву, как и любой другой сидерат.

Как бороться с борщевиком на участке?

Общие советы

Помните, что далеко не все привычные способы борьбы с сорняками допустимы для избавления от борщевика. Крайне нежелательно прибегать к таким методам:

  1. Скашивать растение в период завязывания плодов или же сразу по окончания цветения нельзя. Это не принесёт никакого результата. Помимо этого, высока вероятность получения ожогов. Для снижения темпов разрастания нужно скашивать траву в любое другое время, аккуратно собирать в кучу и сжигать.
  2. Скашивания растения во время полного созревания семян. Это приведёт к высыпанию оставшихся плодов. Как результат, борщевик распространится по территории намного быстрее, чем при самостоятельном вытряхивании. А если стоит ещё и ветреный день, то всходы «порадуют» и соседей.
  3. Если трава всё же была скошена в один из описанных периодов, то её нельзя оставлять до полного высыхания. В стебле содержится много полезных компонентов, которые сохраняются после скашивания. Их хватит для завязывания и созревания семян.

Учитывайте, что все работы по уничтожению борщевика на участке должны проводиться в одежде, которая надёжно защищает все части тела. Не стоит пренебрегать этой рекомендацией даже в сильную жару, так как без средств защиты высока вероятность получения ожогов второй степени.

Оцените статью
Добавить комментарий